Главное:
Коровы из Дании приедут в «Пахму»

Коровы из Дании приедут в «Пахму»

132 коровы голштинской породы закупает ярославская агрофирма «Пахма» в Дании. Отбор буренок за рубежом уже произведен. Сейчас рогатые иностранки проходят карантин. А к середине августа они должны прибыть в Ярославский район.

– Отобраны одни из лучших, – рассказывает старший зоотехник, селекционер агрофирмы «Пахма» Марина Сунгурова. – Однако коровы голштинской породы – нежные животные. А путь из Дании до Ярославля нелегкий.

Породистые датчанки будут путешествовать пять дней. От Дании до Германии на автомобиле, затем на пароме и опять на машине.

Стоят ли рогатые таких затрат? По мнению ярославских зоотехников, очень даже. Животные этой породы очень популярны среди фермеров. Они обладают наиболее высокой молочной продуктивностью, активно используются в качестве улучшения молочных пород. Надои голштинок составляют до 9900 кг в год, жирность молока – 4 процента. Сегодня в «Пахме» 1100 голов крупного скота, из них 260 коров голштинской породы, так что возможности породы уже изучены на деле.

Агрофирма «Пахма» является образцовым товаропроизводителем сельскохозяйственного комплекса региона, «пионером» во многих начинаниях областного департамента АПК и потребительского рынка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n94l/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость