Главное:

«Уволенный Ярославль» бросает вызов мэру

В городе начало работу новое общественное объединение, отстаивающее трудовые права горожан

«Уволенный Ярославль» выражает свое несогласие с кадровой политикой, начатой городскими властями еще в прошлом году. Смена глав таких крупных акционерных обществ, как «Ярославльводоканал», «Яргорэлектротранс»,  «Ярстройзаказчик», и сегодня продолжает вызывать у руководителей новой организации массу вопросов, прозвучавших на прошедшей недавно пресс-конференции.

– В большинстве случаев непонятно, за что уволили человека, – рассуждает лидер объединения Артем Агамов. – Вы хотя бы об одном конкурсе на замещение должностей в этих организациях слышали? Чем новый руководитель лучше предыдущего, нам не рассказали. Да и планов дальнейшего развития никто не видел.

Под горячую руку попали также руководители подведом­ственных предприятий, учреждений культуры и образования. Здесь лидер объединения не смог не упомянуть увольнение директора ДК имени Добрынина Ирины Никитиной, занимавшей свой пост на протяжении семи лет. Бывшие подчиненные переживают за здоровье Ирины Васильевны, которая сейчас находится в больнице. «Уволенный Ярославль» опасается дальнейших кадровых перестановок в «обезглавленных» организациях, которые вполне могут коснуться рядовых сотрудников. В связи с этим объединение предлагает свою помощь всем, кто пострадал от действий городских властей.

– Мы будем консультировать, оказывать им информационную поддержку, потому что поодиночке эти люди не могут сопротивляться. Совместно же мы сможем предложить какие-то выходы из сложившейся ситуации, – так сформулировал цели объединения Агамов.

Лидеров «Уволенного Ярославля» крайне тревожит и ситуация, сложившаяся с торговым городом: процесс ликвидации уличных киосков они именуют не иначе как «необъявленной войной». Общественники обращают внимание на то, что владельцы и продавцы ларьков остаются без работы, а город – без налогов в бюджет. При этом мнение предпринимателей и жителей города администрация областного центра игнорирует.

– Мы хотим добиться кон­структивного диалога с властью, – заявил член городского совета в области развития малого и среднего предпринимательства Александр Эльбсон. – Мы также требуем прозрачности и не поддерживаем нарушителей. Мы пытаемся, но пока безуспешно, защитить тех, у кого проволочки с оформлением документов возникли по вине самих же чиновников.

По мнению представителей «Уволенного Ярославля», в приоритете у мэрии города – сотрудничество с федеральными торговыми сетями, малый же бизнес постепенно выдавливается. В декабре прошлого года прекратили свою деятельность 925 индивидуальных предпринимателей, а с начала этого – еще без малого три тысячи. Много вопросов вызывают и планы мэрии по оптимизации пассажирских перевозок, когда делается ставка не на маршрутки, а на муниципальные автобусы.

– Это приведет лишь к ухудшению качества перевозок, – считает предприниматель Алексей Ковырялов. – Ведь для того, чтобы заполнить автобус, придется увеличить интервал ожидания. Горожане уже не представляют свою жизнь без маршруток. Мы предлагаем мэру очень аккуратно отнестись к изменению транспортных потоков в городе. Вместе с тем в некоторых регионах уже сделан упор на частных перевозчиков, которые так же получают дотации и на перевозку льготных категорий граждан, и на работу автобуса в позднее нерентабельное время. У нас же происходит совершенно обратное: налоги на транспортные перевозки увеличены в два с половиной раза. И делается это, по мнению частников, с един­ственной целью – выжить маршрутки с улиц Ярославля. А ведь себестоимость перевозки одного пассажира в муниципальном транспорте дороже, чем у частника.

– Мы не против власти, – пояснил Артем Агамов. – Мы за ярославцев, за их права, за открытый диалог. Мы не хотим, чтобы, не спросив, за нас что-то решали.

«Уволенный Ярославль» предлагает свою поддержку всем, кто считает себя незаконно уволенным или же в той или иной мере пострадал от дей­ствий городских властей. Вы можете позвонить: 8-902-333-85-64, 92-85-64 или обратиться напрямую в офис объединения, расположенный по адресу: ул. Нахимсона, 5.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2jsu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость