Главное:

Торг уместен

За сколько купят Гортелеканал, мы скоро узнаем, но ясно, что другие активы спросом не пользуются

План-2013 приватизации муниципального имущества пока принес очень скромные результаты. К такому выводу пришли депутаты на заседании 13 марта.

За январь – февраль этого года от продажи муниципального имущества бюджет города пополнился всего на 10,2 миллиона рублей. Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Олег Симаков сообщил депутатам, что за этот период было объявлено 25 торгов по объектам недвижимости и планировалось выручить 154 миллиона рублей. Однако 21 аукцион не состоялся ввиду отсутствия участников.

– Если мы и дальше будем идти в приватизации имуще­ства такими низкими темпами, как удастся выручить по итогам года 2 миллиарда рублей, необходимых для сокращения бюджетного дефицита? – задался вопросом руководитель фракции «Единая Россия» Павел Зарубин.

Председатель муниципалитета Алексей Малютин предложил заслушать работу КУМИ на депутатской комиссии по экономике. А заммэра Дмитрий Донсков предложил объединить усилия мэрии и муниципалитета в деле продажи имуще­ства, тем самым косвенно признав большие проблемы с приватизацией.

Кстати, депутаты окончательно отвергли планы мэрии пополнить казну за счет продажи муниципальных пакетов акций «Ярославльлифта» и «Яргортеплоэнерго». Алексей Малютин отметил, что нельзя продавать рентабельно работающие предприятия, к тому же выполняющие важную социальную функцию, даже имея 3,5-миллиардный дефицит бюджета.

Близка к апогею и главная интрига последних месяцев. Определена компания-оценщик, которая проведет ревизию активов ОАО «Городской телеканал» для определения стоимости. Это необходимый этап продажи муниципального пакета акций, который решением муниципалитета внесен в прогнозный план приватизации на 2013 год. Следующим этапом станет объявление тендера на 59-процентный пакет акций, через 45 дней после этого согласно нормам ФЗ-94 должны состояться торги.

На заседании постоянной комиссии муниципалитета 20 марта этот вопрос будет рассмотрен самым тщательным образом. Будет проанализирована ситуация и с недавним учреждением Городским телеканалом дочерней компании «ГТ-регион», которая рассматривается мэрией как еще один городской телеканал. Пока неясно, будет ли «дочка» участвовать в конкурсе на получение частот вещания или станет кабельным каналом. Кроме того, непонятна и судьба «ГТ-региона» после продажи новому собственнику ее учредителя – Гортелеканала.

Кстати

Ярославская область получит в этом году от Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ 73,6 миллиона рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, такую же сумму и в 2014 году, а в 2015-м – 42,1 миллиона рублей. Кроме того, 117,8 миллиона рублей регион получит из фонда на 2013 – 2015 годы на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Скоро выяснится, сколько из этих денег получат муниципальные образования. Как сообщил заммэра Ярославля Николай Степанов, в бюджете Ярославля на 2013 год предусмотрено 30 миллионов рублей на софинансирование программы капремонта жилья.

46 миллионов рублей неэффективно использованных бюджетных средств выявлено по итогам 2011 года. Об этом сообщил муниципалитету председатель КСП города Вячеслав Зубенко. Он отметил, что такие факты позволяют делать выводы о неэффективном распоряжении финансами, и назвал это сигналом и для нынешнего руководства мэрии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2jtj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость