Главное:
Ярославль проводил Главную Масленицу страны

Ярославль проводил Главную Масленицу страны

С утра до вечера ярославцы жгли чучела, просили друг у друга прощения и спешили доесть последние масленичные блины.

Раньше всех провожать зиму начали в Ярославском музее-заповеднике. В честь Прощеного воскресенья митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон провел праздничную службу, и начались прощальные гулянья перед завтрашним началом Великого поста.

Видео телеканала "НТМ"

Карнавал преображает всех, и вместо серьезных экскурсоводов горожан встречали красны девицы и удалые скоморохи. И маленькие, и взрослые ярославцы вливались в праздничную эстафету, например, девочки осваивали маленькие коромысла, а мальчики старательно пилили поленья на скорость.

– Вот так юные богатыри! – радостно подбадривали ведущие малышей.

Посетителей ждало немало праздничных сюрпризов. Садиться в калошу обычно никто не хочет, но другое дело – сесть прямо в валенок. Особенно если это огромный валенок в человеческий рост! Вокруг него толпились желающие сфотографироваться. Подушечные баталии, перетягивание каната, выступления русских народных ансамблей собрали немало горожан всех возрастов. Даже большие зимние сугробы доставили немало веселья ребятишкам, превратившись в снежные горки.

В это время провожали Масленицу в самых разных частях города. На Советской площади зрителей веселил сам Карнавал Маскарадыч, напомнивший, что этот карнавал – юбилейный:

– Ровно 250 лет назад наш великий земляк Федор Волков организовал большущий маскарад «Торжествующая Минерва» в Москве!

Затем у горожан попросил прощения мэр Евгений Урлашов – народ воспринял этот акт с большим воодушевлением. А через несколько минут пришло время исполнителей народных песен и плясок, а также поп-звезд – дуэта «Потап и Настя».

Шумные гулянья длились до вечера в парке развлечений на острове и возле фонтанов на Стрелке – словом, почти везде, где любят гулять ярославцы и в будни, и в праздники. А вот на площади перед Культурно-просветительским центром имени Терешковой Масленица полетела прямо в космос, навстречу инопланетным любителям блинов.

В последний день Масленицы гулял не только центр, но и все районы Ярославля. С блинами и забавами провожали праздник в местных парках и дворцах культуры, необычной «звериной» Масленицей порадовал Ярославский зоопарк.

А уже к трем часам дня Ярославский музей-заповедник одним из первых проводил Масленицу огнем. Неподалеку от звонницы ярославцы мигом раскупили соломенных куколок на палочках и сложили возле большой Масленицы. Ярко вспыхнув, Масленица под звон колоколов за несколько минут сгорела до основания, а это значит, что надоевшая зима наконец-то должна уступить дорогу весне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2k38/
Масленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость