Главное:

В российских школах начинается воссоздание комплекса ГТО

Об этом заявил Президент России Владимир Путин. На совещании, посвященном развитию в стране массового спорта, Ярославскую область представлял руководитель спортклуба «Буревестник. Верхняя Волга» Александр Сорокин.

– Мы ставим задачу вовлечь человека в процесс тестирования своего физического состояния, объясняя школьнику, молодежи, что сегодня быть успешным без физического здоровья невозможно. Поэтому у программы ГТО, которая реализуется в этом году, слоган: «Быть здоровым – быть успешным!». В этом отличие ярославского подхода, – сказал Александр Сорокин.

Спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» существовал до 1991 года. Носить значок ГТО было престижно.

Кстати, Ярославская область эксперимент по возвращению комплекса начала одной из первых. Учащиеся школы № 80 стали серебряными призерами форума «Готов к труду и обороне» в Москве. Физкультуру в этой школе преподает именитый учитель. Мария Арзяева – двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам. Так что сдача нормативов ГТО ей давалась легко. Спустя десятилетия она сама выступает экзаменатором.

– В советские времена это было так: сдать ГТО и получить значок обязательно. Каждого ребенка это касалось. Оканчиваешь школу – получаешь значок ГТО. У меня всегда был золотой! Я гордилась этим, и думаю, что так же сейчас гордятся дети, выполняя нормы ГТО! – сказала Мария Арзяева.

ГТО будут сдавать добровольно. Бег на короткие дистанции, метание молота, отжимания, прыжки в длину и подтягивания. Плюс зимние виды спорта. На каждой ступени, которая зависит от возраста спортсмена, определенное количество подходов.

Тем, кто сдал нормативы, как и прежде, будут выдавать значки. Золотые и серебряные.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kfm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость