Главное:
Ярославский ОМОН отпраздновал 20-летний юбилей

Ярославский ОМОН отпраздновал 20-летний юбилей

Сегодня, 18 марта, исполнилось 20 лет со дня создания отряда милиции особого назначения в Ярославской области.

В 1993 году в нашем регионе были сформированы спецподразделения для обеспечения правопорядка, ликвидации массовых беспорядков, освобождения заложников и ряда других задач. Помимо выполнения служебных обязанностей на родной Ярославской земле сотрудникам ОМОН часто приходилось охранять общественный порядок в Москве, обеспечивать проведение экономических форумов в Санкт-Петербурге, рок-фестивалей в Твери, футбольных матчей в соседних областях.

Ярославский ОМОН не раз участвовал и в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Свыше 300 сотрудников отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе 19 человек – орденами Мужества, 51 человек – медалью «За отвагу». Прапорщикам Игорю Серову, Сергею Сниткину и Александру Селезневу посмертно было присвоено звание Героев России за проведение спецоперации против бандформирований у села Чабан-Махи Буйнакского района Республики Дагестан в сентябре 1999 года.

Начальник управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области Николай Трифонов поздравил сотрудников ОМОН с круглой датой, пожелал крепкого здоровья, успехов на службе и выполнения точно и в срок поставленных задач. А также вручил шести бойцам ОМОН нагрудные знаки «Участник боевых действий» и поощрил лучших сотрудников.

На базе ОМОН появился новый тир с интерактивным стрелковым тренажером, разработанным специально для обучения профессиональным навыкам стрельбы.

На нем можно имитировать боевую стрельбу, наведение оружия, тренировку плавного спуска, также при помощи проекционного оборудования на специальную панель выводить любые моделируемые изображения и ситуации. При стрельбе по такому изображению из боевого оружия компьютер способен самостоятельно регистрировать и сообщать о попадании пуль.

– Если чистый спорт – это просто стрельба, то мы моделируем ситуации, например, упражнения по стрельбе выполняем после физической нагрузки, – рассказал об особенностях упражнений председатель отделения Федерации практической стрельбы Ярославской области Василий Березников. – У нас особенные мишени: мы не видим зон попадания, стрелок сам должен определить, куда ему стрелять. Упражнения выполняются в полной амуниции, бронежилете и каске, из неудобных положений со сменой оружия.

После инструктажа бойцы различных спецподразделений области приступили к огневым упражнениям, раз за разом поражая импровизированных террористов из укрытия в положениях стоя, на колене и лежа.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kfq/
юбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость