Главное:

Дело, а не суд

Пополнить бюджет Ярославля эффектным юридическим трюком не получилось.

Судья Ярославского областного суда Константин Игнатов вынес 18 марта определение о прекращении производства по нашумевшему заявлению мэрии Ярославля.

Мэрия посчитала, что в областном законе о бюджете на 2013 – 2015 годы городу Ярославлю было выделено наполовину меньше денег на повышение зарплат работникам образования, чем предписывает указ Президента РФ от 7 мая 2012 года. И потребовала выделить недостающие средства из облбюджета.

Аргумент стороны защиты: финансирование повышения зарплат педагогических работников дошкольных учреждений и учреждений образования должен обеспечивать орган местного самоуправления. А область предоставила всю необходимую финансовую помощь.

Суд в течение двух заседаний заслушал заявления и доводы сторон. Судья принял решение прекратить производство по делу, указав на основополагающий принцип разделения властей в РФ. Судебная власть не может обязывать законодательные органы власти принимать или вносить изменения и дополнения в нормативно-правовые акты.

Представитель правительства области, первый заместитель директора департамента финансов Алексей Долгов заявил, что ожидал такого решения, ибо спор вокруг финансового обеспечения повышения зар-

плат касается компетенции органов исполнительной и законодательной власти. Он процитировал слова из определения судьи о том, что указ Президента РФ не содержит прямого указания на то, какие именно уровни бюджетов должны обеспечить финансирование социальных мер, изложенных в нем.

– Поэтому суд прекратил производство дела по процессуальным основаниям, – подчеркнул Алексей Долгов.

Представляющая сторону мэрии адвокат Лариса Голубенко признала, что суд прекратил производство по делу ввиду того, что оно не относится к его подсудности, то есть по формальным признакам. Она добавила, что иначе бы суд вышел за пределы своих полномочий. Как следует из ее слов, сторона мэрии также не стала требовать отмены закона о предоставлении субсидий из областного бюджета, так как «это вообще бы поставило под угрозу получение денег из регионального бюджета, что неприемлемо, ведь цель – защитить интересы ярославцев».

Тогда остается загадкой, зачем было инициировать столь громкий, но пустой процесс, если его судебная перспектива, то есть ее отсутствие, была ясна заявителям из мэрии еще раньше. В том числе и из судебной практики прошлых лет в других регионах РФ, когда тот же принцип невмешательства одной ветви власти в дела другой был определяющим.

Тем не менее на этом точка не поставлена. Адвокаты мэрии будут обжаловать определение суда в вышестоящей инстанции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kvm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость