Главное:

Женщин Ярославля в период декретного отпуска учат на бухгалтеров

Вчера в центре занятости открылась учебная группа по специальности «бухгалтер» для молодых мам, которые находятся в декретном отпуске. Женщины смогут получить профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию.

Все обучающиеся пройдут курс в 430 часов. Кто-то из молодых мам собирается повысить квалификацию, а кто-то – пройти профессиональную переподготовку по специальности «бухгалтер». Чтобы обучаться на курсах, они пришли в центр занятости оформить все нужные документы. Такие учебные группы уже второй год подряд открываются в нашем регионе в рамках областной целевой программы содействия занятости населения.

– Чтобы попасть на курсы, женщина должна состоять в трудовых отношениях, должна находиться в декретном отпуске и на момент обучения ее ребенку не должно быть трех лет. При соблюдении всех этих требований мы уже решаем, на какие именно курсы она пойдет: смотрим, что молодая мама хочет сама и что нужно работодателю, – рассказала начальник отдела активной политики департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Светлана Воробьева.

Светлана Гуныгина работает мастером в службе реализации газа, однако в ходе работы приходится оформлять много документов, сотрудничать с бухгалтерией. Сейчас женщина в декретном отпуске, а курсы помогут в будущем.

– С каждым годом меняются счета, номера счетов, есть нюансы, за которыми я не могу уследить, сидя дома. Теперь я думаю, что восстановлю то, что я упустила за время декретного отпуска, – сказала Светлана Гуныгина.

По словам новоиспеченных студенток, и время для занятий выбрано удобное – с 6 до 9 часов вечера, когда с ребенком могут посидеть и отец, и бабушка.

Курсы продлятся три с половиной месяца, а вдобавок еще и стипендию выплатят в размере 2500 рублей. Ежегодно здесь планируют обучать 120 женщин. Однако в прошлом году обучили 164 человека. И в этом году тоже уже есть выпускники.

– В этом году за неполные 3 месяца направлено на обучение порядка 32 человек. Если говорить про город Ярославль, то была группа менеджеров. Она уже прошла обучение, – сказала Светлана Воробьева.

Информация о курсах есть на сайте областной службы занятости, на сайте госуслуг, а также во всех центрах занятости Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kwm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость