Главное:

Отказаться от табака

Скоро в нашей стране для курильщиков настанут тяжелые времена

С 1 июня 2013 года в силу вступает принятый Государственной Думой России новый Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Папа, брось курить

– Папа, пожалуйста, брось курить, ведь ты умрешь, – просила моя дочь отца после лекции о вреде курения в школе.

Побольше бы и почаще лекций с таким потрясающим эффектом читали россиянам! Ведь на сегодняшний день наша страна стала мировым лидером по потреблению табака.

По данным статистики, 40% населения России имеют эту пагубную привычку, а это около 44 миллионов. Мы на первом месте по уровню подросткового курения. За последние 20 лет число курильщиков в нашей стране увеличилось на 440 тысяч человек.

Мамы, «дымящие» у песочницы, где играют дети, подрост-

ки с сигаретами возле школы, дым в лицо, когда стоишь на остановке и ждешь транспорта, – знакомые многим картинки. Сможет ли новый закон исправить ситуацию, покажет время. Еще на стадии обсуждения этот документ вызывал много вопросов – ведь касается он всех, и зависимых от никотина, и тех, кто вынужден дышать дымом.

Запреты или спасение?

Для одних новый документ борется не с курением, а с курильщиками, в нем видят запреты и отсутствие курилок. Для других – это единственный шанс спасти нацию. Тем более что несколько лет назад наша страна присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

– Этот закон – своевременный и нужный, я сам курю, но понимаю, насколько неприятно находиться в прокуренном помещении или вдыхать табачный дым, особенно тем, у кого нет этой привычки, – считает председатель комитета по законодательству Ярославской областной Думы Александр Соколов. – В 1987 году был во Франции на конференции. Тогда там курили прямо в зале, возле кресел висели пепельницы. Сегодня вся Европа отказалась от табака и прекрасно живет. Думаю, благодаря этому закону пойдет волна отказа от вредной привычки, кроме запрета на курение в общественных местах еще и сигареты станут значительно дороже. Пока в нашей Думе мы этот закон не рассматривали, нужно его изучить, взвесить.

С лета этого года будет запрещено курить практически везде: во всех образовательных учреждениях, больницах, кафе и ресторанах, гостиницах, на стадионах, вокзалах и перронах, у метро, в лифтах и подъездах домов, в общественном транспорте. Курилки останутся только в офисах и на предприятиях, и то они должны будут соответствовать определенным требованиям. Чуть позже запрет на курение распространится на санатории, поезда и суда дальнего следования, самолеты. Зоной, свободной от курения, станут 15 метров у входа в метро, аэропорты, вокзалы.

С витрин исчезнут пачки сигарет, они переместятся в специальные отделы в больших магазинах, а в маленьких о них можно будет узнать из прейскуранта цен у кассы.

Запрещается демонстрация табачных изделий и процесса курения во всех вновь создаваемых для детей произведениях, в том числе теле- и видеофильмах, театрально-зрелищных представлениях, радио-, теле- и видеопрограммах.

Производители табака не смогут спонсировать мероприятия, проводить лотереи, выпускать рекламу с изображением сигарет. Существенно увеличиваются штрафы за курение в общественных местах. Вырастут акцизы на табак, в результате чего стоимость пачки сигарет станет в разы больше.

Хорошо должно быть всем

В нашем регионе о новом законе уже знают, но особой паники его вступление в силу не вызывает.

– Курить или нет, каждый выбирает сам, я никогда не курил, хотя на нашем производ­стве, конечно же, есть те, кто любит подымить. Для них специально отведены места, мы следим, чтобы там был порядок, поэтому принятие нового закона нашему предприятию не принесет особых изменений, – сказал директор Ярославского завода вентиляционных изделий Михаил Козлов.

В нашем областном центре уже стали появляться зоны, свободные от курения. В одном из ресторанов в центре Ярославля запрещено курение в зале с 1 февраля 2013-го.

– Я давно это собирался сделать. К нам приходят уважаемые люди, красиво одетые, надушенные, а уходят – продымленные табаком, это неправильно, – признался директор заведения Нодар Цомая. – Некоторые думают, что подобные запреты отрицательно скажутся на бизнесе. Но люди приходят отдыхать, и хорошо должно быть не только курящим. Я не боюсь, что мой бизнес ново­введение пошатнет. Мы работаем с этим запретом уже месяц. Купили люльки и коляски, и к нам приходят покушать и отдохнуть семьи с детьми. А для тех, кто курит, вероятно, летом во дворике сделаем специальное место. Я по образованию инженер-технолог табака, хорошо знаю, что это такое, сам долго курил. Теперь бросил и всем советую это сделать.

Только цифры

самый ранний возраст приобщения к курению 8 – 10 лет;

в возрасте 15 –19 лет курят 7% девушек и 40% юношей;

среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек;

умирают от курения в России ежегодно в среднем 350 – 400 тыс. человек, для сравнения: в автокатастрофах в России погибают ежегодно около 36 тыс. человек;

в 90% случаев табакокурение является причиной смерти от рака легких, в 75% – от бронхита и в 25% – от болезней сердца;

по данным опроса, 60% курильщиков хотели бы избавиться от табачной зависимости, но пока им это не удается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kxi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость