Главное:
Роковая случайность или попустительство?

Роковая случайность или попустительство?

В Ярославле подвели первые официальные итоги выяснения причин вчерашнего взрыва на газопроводе недалеко от улицы Гагарина.

Следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Фрунзенскому району города Ярославля по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 216 части 1 Уголовного кодекса («нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ»).

Из постановления о возбуждении уголовного дела: «…19 июля 2011 года в период между 7 и 8 часами утра при производстве работ  по реконструкции трубопровода «Ярославль-Кириши-1» на участке № 5 в районе улицы Гагарина при ведении строительных работ  сотрудником ЗАО «Нефтегазстрой» были нарушены правила безопасности. В результате чего машинист ковшом экскаватора повредил трубу газопровода, что привело к утечке газа, взрыву и последующей госпитализации рабочего…».

- Рабочий Сурен Багиян, уроженец Великого Новгорода, 1974 года рождения, сейчас находится в реанимации Соловьевской больницы в крайне тяжелом состоянии, - пояснил оперативный дежурный областного управления МЧС Сергей Смирнов. - У него ожоги 2-3 степени (80 процентов тела) и шок.

Злосчастная труба принадлежит ООО «Ярославское районное нефтепромышленное управление», а ЗАО «Нефтегазстрой», где работал Багиян по срочному трудовому договору, выступало подрядчиком.

По правилам ведения такого рода работ рядом обязательно должен присутствовать специалист облгаза для обеспечения безопасности и консультации в случае возникновения внештатных ситуаций. В этот раз его почему-то не было.

- По имеющимся у нас предварительным данным, когда экскаватор повредил газопровод, машинист попытался самостоятельно ликвидировать утечку газа и засыпать все тем же ковшом траншею с трубой, - прокомментировала Ирина Смирнова, следователь СУ СК России, в производстве которой находится дело. -  Результата не было никакого, а несколько тонн сжиженного газа успели выйти наружу. Драгоценное время было упущено. Есть сведения, что из-за газового «тумана», который образовался на трассе недалеко от трубы, глохли машины. Водители пытались их завести, открыв капот, и от искр свечей зажигания могло произойти воспламенение. Но это пока только версия. В настоящее время мы затребуем все необходимые сведения и опросим очевидцев.

Напомним, что по изначальной версии МЧС, возгорание произошло из-за трения ковша о трубу, в результате которого образовалась искра. Не исключается возможность случайно брошенного окурка. Всего же сдетонировало около 20 тонн сжиженного газа, который по этому топливопроводу так и не попал на газораспределительную станцию.

Дело возбуждено по факту происшествия, а не в отношении конкретных лиц. Следствие сейчас пытается установить виновных.

В случае смерти Сурена Багияна статью переквалифицируют с части 1-й (по ней максимальное наказание 3 года лишения свободы) на 2-ю, ответственность по которой гораздо выше.

- Сегодня мы провели на аварийном газопроводе восстановительные работы, - сообщила диспетчер аварийной службы облгаза Ольга Ашаева. – Целостность трубы восстановлена, мы ожидаем результата проверок, чтобы дать в нее рабочее давление.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9bh/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость