Главное:
223

Сколько добавят за капитальный ремонт

В центре внимания комитета по экономической политике областной Думы оказались вопросы капремонта жилья и установки приборов учета

– Чтобы содержать многоквартирные дома региона в достойном состоянии, а не доводить их до ветхости и аварийности, требуется порядка 2 миллиардов рублей в год, – проинформировал депутатов директор областного департамента жилищно-коммунального комплекса Алексей Андронов. – А в прошлом году на капитальный ремонт жилья было израсходовано только 200 миллионов рублей.

Этих денег явно недостаточно – нужно запустить новый механизм финансирования этого процесса. Федеральный законодатель его определил, введя взносы на капремонт с соб­ственников квартир.

– Бремя содержания жилья лежит на его собственниках. Размер взносов на капитальный ремонт, которые будут уплачиваться с 1 января 2014 года, пока не определен – методику расчета Министерство регионального развития еще не представило. Но мы надеемся получить ее до конца марта, – отметил директор департамента ЖКК. – Пока ориентируемся на цифру 6 – 7 рублей с квадратного метра. Но она предварительная, потому что на сегодня обследование домов в полном объеме еще не проведено и нет общей картины технического состояния жилого фонда.

Произведя несложный расчет, депутаты выяснили, что к существующим жилищно-коммунальным платежам за среднюю квартиру площадью 50 квадратных метров со следующего года может добавиться 300 – 350 рублей в месяц.

Парламентарии говорили о том, что нужно создать систему контроля за расходованием собранных средств, чтобы они тратились строго по назначению: на обновление фасадов, кровель, замену стояков и лежаков.

– Ситуация с управляющими компаниями, которые никто не может заставить эффективно работать, на новом витке реформы ЖКХ не должна повториться, – высказал свое мнение заместитель председателя комитета по экономической политике Альфир Бакиров. – Очень тревожно, что до сих пор не проведена паспортизация зданий, мы не знаем их технического состояния, а процесс признания домов аварийными пробуксовывает.

Критерии включения многоэтажек в программу капитального ремонта жилья, он считает, нуждаются в тщательной проработке. По его мнению, не отвечает принципам социальной справедливости действующий сегодня – «чем больше денег собственники готовы направить на капремонт в порядке софинансирования, тем больше шанс, что их дом отремонтируют в первоочередном порядке».

– В связи с изменением федерального законодательства на региональном уровне необходимо разработать нормативно-правовые акты о формировании областной программы капитального ремонта жилья, критериях оценки его технического состояния, определения перечня работ, их стоимости, – отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников. – Эту работу мы будем проводить публично, открыто и строго по согласованию с жителями области.

Держат депутаты на контроле и ситуацию с установками в многоэтажках области приборов учета. Ведь по новым федеральным нормам включение муниципальных образований в программу расселения ветхого и аварийного жилья напрямую увязано с процессом оприборивания: деньги получат те территории, где к середине года коллективными счетчиками будет оборудовано не менее 70% домов, а в концу года – все без исключения.

– Сейчас в 64% жилых зданий уже стоят общедомовые приборы учета. И хотя ресурсоснабжающими организациями приняты только две трети из них, у нас есть запас времени, чтобы условия Фонда содейст­вия реформированию ЖКХ выполнить в полном объеме, – заверила директор департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья Шапошникова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2lwd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость