Главное:

Конкурировать в условиях ВТО малому бизнесу помогут областные целевые программы

Сегодня на заседании Общественной палаты Ярославской области горячо обсуждался вопрос о готовности малого и среднего предпринимательства региона к работе в условиях ВТО.

– В области более 61 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, по данному показателю регион занимает третье место в ЦФО, – обозначил в своем выступлении достигнутые успехи заместитель губернатора Вячеслав Блатов. – Сейчас доля торговли в структуре данного сектора экономики – 28,8 %, промышленности – 19 %, операций с недвижимостью – 18,8%, строительства – 13,1 %, сельского и лесного хозяйства – 7,5%, гостиничного и ресторанного бизнеса – 4,34 %, транспорта и связи – 4 %. Вступление России в ВТО открывает новые возможности для притока иностранных инвестиций и выхода российских предпринимателей на мировой рынок. При этом они столкнутся и с серьезными вызовами.

Общественная палата рекомендовала правительству региона разработать дополнительные меры поддержки инновационных стартапов и программу адаптации Ярославской области к работе в условиях ВТО, увеличить объем помощи малому и среднему бизнесу. Особое внимание обратить предлагается на целенаправленное формирование предпринимательских компетенций у молодежи.

Региональной властью такая системная поддержка оказывается: реализуются областная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства на 2013 – 2015 годы и областная целевая программа модернизации и инновационного развития промышленности Ярославской области на 2011 – 2013 годы. Активно работают помогающие начавшим свое дело опериться и устойчиво встать на ноги бизнес-инкубатор, фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, гарантийное агентство «Ярославия». Создаются новые инфраструктурные объекты, нацеленные в том числе и на работу в условиях ВТО: центр кластерного развития, «Евро Инфо Корреспондентский центр» и центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

В то же время есть еще немало нерешенных проблем в сферах кредитования и налогообложения, на которые обратили внимание представители бизнес-сообщества.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2lwi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость