Главное:

Дорожники отсудили у мэрии миллионы

Такое решение вынес арбитражный суд Ярославской области

Согласно ему «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля должно выплатить компании «Строительное управление №1» около 324 миллионов рублей.

«Строительное управление №1» – так теперь называется известная ярославцам компания «Аэродромдорстрой-А». Она выполняла подряды на реконструкцию городских магистралей с 2009 по 2011 год. Это прежде всего Московский проспект, ул. Б. Октябрьская и некоторые другие. При этом работа тюменско-московской компании постоянно была предметом судебных тяжб и скандалов.

И если до сих пор претензии по недоделкам к подрядчику предъявляли ярославские власти, то теперь инициативу перехватили ремонтники дорог. На этот раз компания потребовала взыскать с «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» более 669 миллионов рублей. Эта сумма сложилась из задолженностей по нескольким муниципальным контрактам и неустоек за нарушение ответчиком сроков оплаты работ по ним. Речь шла о контрактах по реконструкции центральных улиц города, а также Московского проспекта. Суд признал требования «Строительного управления №1» обоснованными и обязал мэрию Ярославля выплатить 324 миллиона рублей. При этом «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» должно из общей суммы выплатить 31,3 миллиона рублей неустойки и 98,2 тысячи рублей по уплате госпошлины.

Отметим, что «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» учреждено мэрией города, и поэтому городская власть обязана отвечать по всем его обязательствам.

Бывший «Аэродромдорстрой-А» в конце прошлого года сам заплатил по решению суда 46 миллионов рублей в бюджет Ярославля за срыв сроков контракта по ремонту Московского проспекта, проспекта Фрунзе и Большой Октябрьской улицы. К «Строительному управлению №1» ранее были претензии и в других судах.

Судебное решение нам прокомментировал директор «Агентства по муниципальному заказу» Максим Пойколайнен:

– Мы, безусловно, будем подавать апелляцию на решение арбитражного суда, которое считаем абсолютно неправомерным. Ведь суд постановил выплатить «Строительному управлению №1» огромную сумму за те работы, которые оно не сделало в 2010 – 2011 годах, хотя обязывалось провести. Нельзя платить за несделанную работу! Отмечу, что многие претензии к нам ранее в ходе судебных разбирательств были уже сняты. Теперь нам предстоит отстоять нашу принципиальную позицию в апелляционном суде.

Кстати, штрафная сумма сопоставима с выделенными Ярославлю из регионального дорожного фонда средствами на ремонты дорог на весь 2013 год – а это 350 миллионов рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2lwn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость