Главное:

В Ярославле появился «народный гаишник»

Он снимает нарушителей правил дорожного движения и выкладывает видео в Интернет. Необычное хобби появилось у ярославца около полугода назад. За это время нескольких нарушителей даже оштрафовали.

– Гиря до полу дошла. Люди хамят откровенно и ноги вытирают о тех, кто пытается просто ехать. Правила дорожного движения и штрафы нужны для порядка на дорогах, – уверен активист Марк Рицков.

28-летний Марк профессионально занимается фотопечатью. В свободное от работы время он превращается в борца за справедливость на дорогах. Находясь за рулем своего автомобиля, Марк едва ли не каждый день фиксирует на видеорегистратор нарушения правил дорожного движения. Видео выкладывает в Интернет – судя по количеству просмотров, ролики пользуются популярностью. Но и на этом он не останавливается.

– Самые явные нарушения отправляю в ГИБДД. На сайте у каждой области есть форма, через которую можно писать заявление, – рассказывает Марк.

За полгода он выложил на свою страницу в YouTube почти сотню видеороликов, на которых видно, как ярославские водители не соблюдают ПДД: выезжают на встречку, игнорируют красный сигнал светофора, пренебрегают правилами поворота и так далее. Гораздо больше, говорит «народный гаишник», тех нарушителей, кто попросту не попадает в кадр.

– Я еду по своим делам, люди попадаются. Бывает, что за день 2 – 3 красных света, а бывает раз в неделю – по-разному, – отмечает «народный гаишник».

Журналист Людмила Шабуева тоже не стала терпеть автохамство – сфотографировала автомобиль, припаркованный в неположенном месте. Снимки отправила в ГИБДД.

– Специального желания наказывать водителя-хама у меня не было. Я шла по улице Кирова и оказалась вовлеченной в конфликт: сделала замечание, на меня агрессивно отреагировали. После чего я и написала письмо в ГИБДД, не рассчитывая на результат, – говорит Людмила Шабуева, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль». – Но оказалось, что это работает. И это порадовало меня. Я призываю всех бороться с теми, кто нарушает правила дорожного движения.

На сайт областной ГИБДД поступает несколько десятков подобных фото- и видеосъемок в месяц. Все они регистрируются как заявление гражданина. И если есть состав преступления, нарушитель будет наказан. Сами сотрудники Госавтоинспекции считают, что такой народный контроль дисциплинирует участников дорожного движения. С ними согласны и автолюбители.

Екатерина: «Нарушителей нужно наказывать. Если это будет безнаказанным, то так и останется. Если бы у меня было время, я бы тоже снимала на телефон, на видеорегистратор и выкладывала бы в Интернет».

Иван Калин: «Отношусь хорошо, так как ловят нарушителей. Но не надо забывать о правах человека и спрашивать, прежде чем снимать и выкладывать видео».

Остается добавить: если вы соблюдаете правила дорожного движения, то и в Интернете себя точно не увидите. А так – народные автоинспекторы бдят, смотрите не попадитесь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2m4i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость