Главное:

Охота за семенами

Пришла пора сажать рассаду, и в специализированных магазинах начался ажиотаж

Как выбрать такие семена, чтобы урожай был на зависть соседям и вкус плодов отменный, «СК» спросил у заместителя начальника отдела земельного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Ярославской области Татьяны Лептюховой.

Нарушения одни и те же

Сегодня рынок посадочного материала просто огромен. От семян пакетиками и россыпью глаза разбегаются. Среди такого разнообразия вполне можно натолкнуться на некачественную продукцию. Об этом не понаслышке знают в отделе земельного и семенного контроля управления Россельхознад­зора по Ярославской области.

– Надзор за качеством семян наша служба проводит с 2005 года. И за все это время нарушения повторяются одни и те же. Отсутствие документов на посевные и сортовые качества семян, либо срок действия анализа на посевные качества уже просрочен, что существенно влияет на всхожесть, – рассказывает Татьяна Васильевна. – С прошлого года большие масштабы приобрело еще одно нарушение: реализация сортов, отсутствующих в государст­венном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. По данным проверок, проведенных Россельхознадзором, только в прошлом году в нашем регионе выявили 500 подобных сортов.

Реестр – это официальный список. Сорта, внесенные в него, сначала испытываются на полезность, пригодность, какие-то новые качества. Без проведения испытаний они в реестр не включаются, отсут­ствуют в нем и генно-модифицированные экземпляры. Если уж садовод действительно желает иметь качественные посевы, ему просто необходимо прежде ознакомиться с перечнем, предложенным в реестре. Документ можно найти на сайте Госсорткомиссии. Немало полезной информации размещается и на сайте Россельхознадзора.

Сертификация – дело добровольное

– Конечно, покупателям при имеющемся сегодня обилии выбора семян довольно сложно ориентироваться, да и реестр ежегодно увеличивается, – объясняет специалист. – К примеру, только сортов томатов в нем указано 1820, огурцов – 965, моркови – 210. Но если выбирать для себя какие-то новинки, с ним лучше ознакомиться. В реестре есть характеристика сортов, регионы использования и световая зона, где их лучше всего выращивать. Ярославская область относится ко второму региону. На пакетах, к сожалению, этого не пишут – производителям невыгодно. Нередко в нашей полосе реализуют сорта, более подходящие для южных широт, отдача здесь от них будет небольшая. Если же сорта не указаны в официальном перечне, неизвестно ни их происхождение, ни откуда они прибыли, велика вероятность попадания на «неофициальный» рынок и генно-модифицированных семян.

Татьяна Васильевна уверена, что лучше выбирать товар в специализированных магазинах, где выставлена продукция разных производителей. В супермаркетах, как правило, представлены одна-две фирмы. Нелишним будет и попросить продавца показать документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян. У всех семян требования по посевным качествам разные, но они должны соответствовать ГОСТу. К примеру, у укропа всхожесть должна быть не менее 40%, капусты – не менее 70%, редиса – 65%, кабачков – 80%, огурцов – 70%, томатов – 68%.

Если вы решили купить не пакетированные, а весовые семена, хорошо посмотреть удостоверение о кондиционности посадочного материала или сертификат соответствия. Сертификация – дело добровольное, но если она сделана – значит продавец уважает себя и своих покупателей.

Вместо меда ложка дегтя

Чем шире ассортимент, тем больше вероятность попадания среди представленных сортов непроверенных семян. Недобросовестные производители привлекают внимание покупателей броским названием или подбирают название сорта, близкое к имеющемуся в реест­ре. Есть в нем семена редиса с названием «18 дней», и недавно на рынке всплыл непроверенный сорт – «16 дней». Что положено в пакетик – неизвестно.

На прилавках как-то особо бросаются в глаза яркие пакетики с «веселыми» названиями: семенами огурцов Дам­ский угодник, Маленький разбойник, Хрустящий карапуз, Не грусти, похрустим, помидоров – Кровавая Мэри, Оранжевый банан, Красная брусника, острого перца – Для тещи. К сожалению, зачастую то, что в них запаковано, вызывает у огородников большое разочарование. Люди, привлеченные броской упаковкой и креативным названием, приобретут, например, семена тыквы Медовый десерт, а в итоге вместо меда получают ложку дегтя.

По результатам проверок, проведенных специалистами Россельхознадзора в нашем регионе, на пакетах семян с маркировкой ООО «Агрофирма «Аэлита» обнаружено 224 сорта, отсутствующие в реестре, а ООО «Семена НК» – 116 подобных сортов.

Специалисты отдела контроля Россельхознадзора регулярно в соответствии с планом проводят проверки качества семенной продукции. Но рынок, повторим еще раз, огромен, появление «левого» товара исключить на сто процентов нельзя. Поэтому, если у покупателей возникают вопросы по качеству приобретенных семян, они всегда могут обратиться в управление Россельхознадзора по Ярославской области или в органы прокуратуры, с которыми специалисты управления тесно сотрудничают.

Татьяна Лептюхова считает, что пробовать что-то новое, испытывать неизвестный сорт можно всегда, но на собственный страх и риск. Сама она предпочитает покупать проверенные сорта семян.

Садоводу на заметку

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать официальную информацию о наименовании, адресе и телефоне организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с реестром; обозначение стандарта на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации. По истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

Всхожесть по ГОСТу должна быть не менее:
  • укропа – 40%,
  • капусты – 70%,
  • редиса – 65%,
  • кабачков – 80%,
  • огурцов – 70%,
  • томатов – 68%.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mdd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость