Главное:
278

Снегоход увезли ярославцы

Улов участников открытого чемпионата города Рыбинска и района – центнер рыбы

Состязания по рыбной ловле на мормышку прошли в районе базы отдыха «Коприно». Субботний день в акватории Рыбинского водохранилища выдался и морозным, и солнечным.

Даше улыбнулась удача

Еще до старта участники традиционных соревнований установили первый рекорд. На лед копринской бухты по сигналу главного судьи Александра Цыбулько вышло 35 команд, в том числе 7 семейных – всего 167 человек. Такой массовости у «Рыбинской рыбалки» еще не было с самого начала проведения открытых чемпионатов, стартовавших в 2002 году. Кроме постоянных любителей зимней ловли в борьбу за призовые места вступили команды Ярославля и Ростова.

Красивая панорама бухты Коприно выглядит впечатляюще. Зона лова, размеченная флажками на отдельные участки, тянется вдоль берега почти на километр, и повсюду над лунками «колдуют» рыболовы.

– У каждого есть свои секреты в виде разных наживок, прикормок и насадок, – поясняет член судейской бригады Глеб Володяжкин. – Но условия для всех одинаковые: нужно лишь зафиксировать две лунки, чтобы в радиусе трех метров от них никто из соседей уже не бурил.

На участке семейных команд, кажется, начинается активный клев. Розовощекая девушка ловко орудует зимней снастью, подсекая то некрупного полосатого окуня, то мелкую красноперую плотву. А вот на крючок попался и «великан» – ерш весом не больше двух граммов.

– Я участвую в чемпионате уже второй год, очень нравится, – улыбается Дарья Конькова, девятиклассница рыбинской школы №21. – Правда, в прошлом году наша семья не попала даже в призеры. Надеюсь, сегодня, в мой день рождения, повезет больше.

В день 16-летия дочери старались поймать удачу и Дашины родители Елена Павловна и Алексей Юрьевич. Их семейная команда так и называется – «Удача». Забегая вперед, отметим, что Коньковы ее все-таки выудили, заняв на чемпионате третье место. Кроме призовых наград копринские рыбаки вручили имениннице персональный подарок – трехкило­граммовую щуку.

Главный приз за 13 килограммов

Трехчасовое состязание принесло командам успех – общий улов составил 103 килограмма 727 граммов. Самым удачливым стал Алексей Овчаров, на счету которого более 5 килограммов. Призом за самую крупную рыбину отметили Владимира Зарубина, а за самую мелкую – Николая Четверова. Пойманный рыболовом ерш потянул аж на один грамм!

Победителей и призеров чемпионата наградили дипломами и различными рыбацкими подарками. А главный приз состязаний – мини-снегоход «Рыбинка» от компании «Русская механика» – достался команде «Рыбацкий маяк» из Ярославля. Пятерка искусных рыболовов сумела выловить более 13 килограммов окуней, плотвы и ершей. Второе и третье места завоевали рыбинские команды «Капитан» и «Родной берег», победителями состязания семейных команд второй год подряд стали Наталия, Антон и Владимир Бахаловы из Рыбинска.

Как и в прежние годы, рыбацкий праздник не обошелся без торговой ярмарки, спортивных состязаний и веселых развлекательных программ. В прошлом году многочисленных зрителей удивляли моржи, купавшиеся в студеной воде, нынче их сменили футболисты, устроившие турнир по мини-футболу в валенках.

А изюминкой «Рыбинской рыбалки» по давней традиции остался конкурс на приготовление самой вкусной ухи, в котором приняли участие 16 команд. За два часа профессионалы и любители этого блюда представили на суд компетентного жюри рыбацкие кулинарные творения.

Кстати

Рецепт ухи от Михаила ТРУСОВА, рыбинского пенсионера:

– Местная уха варится в глубокой сковородке. Кипятишь воду, бросаешь лук, перец, соль и рыбу – вот и все ее секреты. Самое главное, чтобы было рыбное ассорти. Хорошо чехонь туда положить, бычка, налимчика, судачка или окуня, предварительно вырезав жабры. Обязательно плеснуть водочки, но не больше 50 граммов. В такой ухе ложка будет стоять, и едоков от нее за уши не оттащишь.

Анекдот в тему

от Сергея РЫБАКОВА, начальника цеха Ярославского завода ЖБИ:

Зимняя рыбалка, мороз под тридцать градусов. Сидит дед у лунки и уши у шапки поднял. Ему кричат:

– Мужик, уши отморозишь! Опусти уши-то!

Старик в ответ:

– Нет, вчера я их опустил и не услышал, как ребята выпить звали.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mdf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость