Главное:
Ярославль станет площадкой мировых кинофестивалей

Ярославль станет площадкой мировых кинофестивалей

Ярославский концертно-зрелищный центр еще достраивается, а планы у этой площадки уже составлены грандиозные. Мероприятие мирового масштаба готовится на июль следующего года. Здесь пройдет Международный кинофестиваль научно-фантастического фильма.

Такое мероприятие станет первым не только в нашей стране, но и в мире. Подготовкой к кинофестивалю уже занимаются специалисты ГУКП ЯО «Дирекция службы заказчика», которому в этом году передан в оперативное управление ярославский КЗЦ. Точнее, напрямую с мировыми звездами киноиндустрии связывается московский филиал ярославского областного предприятия. Москвичи пока по формальным признакам не могут официально называться нашим представительством. Но реально, в автономном плавании, они уже работают.

В настоящие время они ведут переговоры с Тимуром Бекмамбетовым (на снимке) на предмет его председательства в жюри.

– Был реальный вариант позвать в председатели Шварценеггера, – рассказывает директор ГУКП ЯО «Дирекция службы заказчика» Равиль Сафиуллин. – Но из-за его семейных проблем мы отказались от этой кандидатуры. На него могут не приехать. А что вы удивляетесь? Кинофестиваль будет международный. Очень много участников и гостей из Америки. А они серьезно относятся к вопросам морали и нравственности. На экране можешь делать все, что хочешь, а в жизни, будь добр, держи марку.

Отбор фильмов начнется после 68-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет в этом году с 31 августа по 10 сентября. Среди фильмов его конкурсной программы будут и научно-популярные.

Вообще, планируется организовать в Ярославле три кинофестивальных площадки. Фестиваль научно-популярных фильмов станет первым. Следом за ним состоится кинофестиваль, связанный с копродакшеном. Копродакшен – это так называемое совместное производство, когда в создании фильма участвуют как минимум две страны. В России подобного кинофестиваля также до сих пор не существует. А в мире его нет как отдельно выведенного за рамки существующих кинофестивалей.

Плюсом к этим двум мероприятиям станут недели национального кино: индийского, бразильского, французского. Скорее всего, они будут проходить в течение года по две-три недели каждая.

В Ярославль будут приезжать мировые знаменитости и звезды.

Что важно, попасть на кинофестивали смогут и простые ярославцы. Ценовая политика будет отрабатываться до бюджетных вариантов, раздачи контрамарок и приглашений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9gw/
Ярославльфестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость