Главное:

В мэрии появится управление муниципального жилищного контроля

В мэрии Ярославля создадут новый орган, который будет контролировать деятельность управляющих компаний.

Управление муниципального жилищного контроля будет создано в связи с изменениями в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Решение о создании нового органа депутаты муниципалитета обсудили на комиссиях и согласовали с мэром Ярославля. Сейчас идет активная работа по формированию нового управления.

По предварительным подсчетам, новый орган власти обойдется казне города в 17 миллионов рублей. В первую очередь управление муниципального жилищного контроля будет проводить плановые и внеплановые проверки управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов на основании обращений граждан.

Жилищный инспектор с выходом на место может оформить акт, выдать предписание и установить контроль за устранением нарушений. В случае если в установленный срок нарушения не устранены, инспектор вправе составить протокол, который будет рассматриваться Госжилинспекцией для определения штрафа. А собранные штрафы пополнят местный бюджет.

В департаменте городского хозяйства считают, что возможность контролировать деятельность управляющих компаний на муниципальном уровне позволит решать вопросы управления жильем оперативнее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mtm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость