Главное:

Модернизация ярославской отрасли стройматериалов удешевит жилье

Сегодня на заседании правительства Ярославской области принята беспрецедентная для региона программа по развитию строительной индустрии до 2020 года.

Вел заседание первый заместитель губернатора – председатель правительства Александр Князьков.

Общий объем программы составит около 3,5 миллиарда рублей. Исполнительная власть поможет предприятиям в модернизации шести действующих и создании четырех новых производств на основе государственно-частного партнерства. У игроков рынка стройматериалов появится возможность получения налоговых льгот и федеральных субсидий.

Ранее эта отрасль была чисто рыночной, теперь же вводится механизм ее долгосрочного управления и планирования целевых показателей. Такой подход необходим, как отмечал заместитель губернатора Андрей Епанешников на заседании градостроительного совета 22 марта, поскольку перед регионом стоит задача не только довести объемы вводимого жилья в 2015 году до 700 тысяч квадратных метров, но и снижать его стоимость. Повышение доступности жилья – цель, которую ставит «Концепция-2025», утвержденная губернатором Сергеем Ястребовым.

Как отметил директор областного департамента строительства Владимир Хмелев, актуальность программы связана с весом отрасли стройматериалов – порядка 8 процентов ВРП (валовый региональный продукт). Ее потенциал необходимо использовать для достижения заявленных целей. Программа предполагает активное внедрение в жилищном строительстве инновационных и энергосберегающих технологий. По оценкам, к 2020 году потребность в основных стройматериалах в регионе вырастет по разным их видам от 2,5 до 4 раз, и наша индустрия должна обеспечить такие запросы.

Ранее документ получил поддержку экспертов, руководителей предприятий и членов областного градостроительного совета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mtv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость