Главное:

Библиотеки в Ярославской области модернизируют

В Ярославской области пройдет акция по сбору книг для библиотек, в первую очередь для сельских, где комплектование фондов всегда было большой проблемой. Сортировкой собранных книг займется областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова.

– Библиотечный фонд – основа функционирования любой библиотеки. В далекие 90-е годы централизованное снабжение книгами было очень скудное, не было возможности получать то, что хотел видеть читатель. Сегодня при обилии издательств у библиотек зачастую не хватает средств на приобретение литературы. Губернатор Сергей Ястребов понял наши проблемы и предложил провести акцию по сбору нужных для библиотек книг. Нам очень не хватает справочной и научно-популярной литературы, качественных детских книг и художественных произведений, – говорит директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова Елена Кузнецова.

Библиотекари надеются, что на стартующую 1 апреля акцию откликнутся местные издатели, бизнес-структуры, общественные организации, органы законодательной и исполнительной власти. Принести книги для районной библиотеки могут все желающие, правда, подойдет не любая литература. Ярославцев просят приносить издания не ранее 2005 года выпуска (книги с литературной классикой готовы принимать и более раннего издания) и только в хорошем состоянии. Будут востребованы справочники, энциклопедии, словари, краеведческая литература, издания для детей, биографическая литература, мемуары известных людей, качественная художественная литература.

Итоги акции планируют подвести во Всероссийский день библиотек, 27 мая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2muz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость