Главное:

Работодатель будет нести ответственность за приглашаемых мигрантов

Сегодня состоялось заседание общественно-консультативного совета при управлении Федеральной миграционной службы России по Ярославской области. Основной темой, вынесенной на обсуждение, стали изменения в миграционном законодательстве. О нововведениях рассказал и.о. начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по ЯО Олег Урядов.

Теперь принимающая сторона несет ответственность за медицинское и жилищное обеспечение иностранного гражданина в период его пребывания в России. Нарушение этих мер повлечет штраф от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тысяч для юридических.

– У нас были случаи, когда иностранные граждане проживали не в каких-то бытовых вагончиках, а непосредственно на строящихся объектах, – прокомментировал Олег Уваров.

Представление работодателем заведомо ложных сведений о цели пребывания в РФ иностранца теперь также карается штрафом от 40 до 500 тысяч рублей.

– Вместо того чтобы указать, что иностранный гражданин будет осуществлять трудовую деятельность, работать, в графе «Цель въезда» многие указывают – «Деловая», что противоречит действующему законодательству, – продолжил Уваров. – Деловая виза – это участие в семинарах, совещаниях, выставках, заключение соглашений, договоров и т.д., а не когда человек занимается строительством, делает ремонт, шьет одежду. В основном этим грешат граждане Китая.

Депортировать или выдворить мигранта-нарушителя, оказывается, не так-то и легко. Они теряют документы, рвут свидетельства о возвращении на родину. Приходится подтверждать, что человек является гражданином иностранного государства, делать запросы в республики, рассказали в Ярославской ФМС.

В нашем регионе в центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации, сейчас содержатся 29 человек. 11 человек уже были выдворены за 2 месяца 2013 года.

Начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев Наталья Рассказчикова озвучила изменения в законе о гражданстве. В него недавно внесли поправки, упрощающие получение гражданства РФ для бывших соотечественников.

Изменения коснулись людей, которые на 5 сентября 1991 года были гражданами СССР, приехали в Россию до 1 ноября 2002 года и не получили гражданство, при этом у них нет гражданства другого государства и действительного документа, подтверждающего право проживания в нем. Они теперь могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

В следующем квартале общественно-консультативный совет подведет итоги работы бесплатных курсов по изучению русского языка и результатов внедрения тестирования по нему.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mvf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость