Главное:
Юлия Кривцова: ИРСИ нужен Ярославлю, но совсем в другом виде
315

Юлия Кривцова: ИРСИ нужен Ярославлю, но совсем в другом виде

Послушала эфир на «Эхе Москвы» об институте стратегических инициатив и написала большой текст на эту тему, так как уже довольно много об этом размышляла. Мое мнение: институт нужен городу, но в другом статусе, другом количестве и самое важное – в другом качестве.

Если мы посмотрим на международный опыт, то увидим, что подобные институции всегда имеют независимый от власти характер, они по определению не могут быть муниципальными, так как их задача не обслуживать власть, а проводить исследования, давать экспертную оценку ситуации, обеспечивать коммуникацию между разными интересами.

Вывод 1. ИРСИ не должен быть муниципальным, должен быть независимым, существовать на городские, областные субсидии, получать гранты, работать со спонсорами. Не должен зависеть от заказа власти.

Снова обратимся к прогрессивному международному опыту решения городских задач и увидим, что исследование – это суперважное мероприятие, с которого должно начинаться любое дело в городе. В Ярославле до сих пор нет примеров того, как какая-либо городская проблема решалась исходя из проведенного грамотного социологического исследования. Работая в управлении культуры и напрямую имея дело с исследованиями бывшего ЦИОМСИ, могу сказать: все делается более чем формально, поэтому даже если ты захочешь воспользоваться этими результатами, то не сможешь. Да и мало кто ими пользовался, просто коллекционировали папочки на полке. Из обозначенных Григорием Родиным в эфире тем проведенных исследований видно, что изучаются глобальные, отвлеченные вопросы (патриотический настрой, отношение к табаку и пр.), а не конкретные запросы и потребности горожан.

Вывод 2. ИРСИ пока не заявил о себе как о компетентном учреждении, на основании исследований которого решались бы конкретные городские задачи.

Еще одна немаловажная деталь, вокруг которой, по сути, и крутится конфликт, – штат сотрудников. Я не понимаю, для чего нужна сотня человек в обозначенной Родиным сфере деятельности. И пока директор совершенно не убедил нас в том, что для результата нужно именно это количество людей.

Вывод 3. Штат ИРСИ, на мой скромный взгляд, может насчитывать не более 20 – 30 человек. И спокойно привлекать экспертов из других институций для решения конкретных задач.

За количеством встает вопрос качества сотрудников. Григорий Родин говорит о создании архитектурной группы в институте, которая, по сути, будет аккумулировать вокруг себя решение очень многих в городе задач (киоски, парки и пр.). Кто эти люди? Продемонстрируйте открыто опыт их работы, реализованные проекты. Я понимаю, когда в Перми создается центр развития дизайна, через который проходят все ключевые вопросы: от остановок до табличек в транспорте, от общественных пространств до указателей, лавочек и урн. Люди, которые работают в этом центре, – профессионалы, которые ездят с лекциями по стране и транслируют свой опыт. Их компетенция не вызывает сомнения. Мы не знаем ничего о компетенции сотрудников ИРСИ, которые претендуют на разработку стратегических инициатив. Я не знаю ничего об опыте самого Григория Родина в сфере проектной деятельности, в сфере знания города.

Вывод 3. Сотрудники ИРСИ должны иметь очень высокую степень компетенции, быть экспертами.

В эфире Григорий Родин одним из ключевых доводов в поддержку ИРСИ привел создание карты проблем города. Но это по сути – краудсорсинговый проект, для чего тут институт, мне совсем непонятно. Создать платформу для того, чтобы люди обозначали волнующие их проблемы города, не так сложно. Я знаю, что область будет создавать электронную карту региона, и она способна будет работать и на эту задачу.

Вывод 4. Карта проблем города – краудсорсинговый проект, способный выжить без муниципального финансирования и даже участия.

Пока в том виде, в каком это прозвучало в эфире, институт претендует на роль «стратегической инициативы ларька». И очень жаль, что идея создания независимой институции, которая объединила бы разного рода экспертов в городе, предложила площадку для коммуникации внутри власти, внутри горожан, между властью и горожанами, как часто у нас бывает, переворачивается с ног на голову.

Впервые опубликовано на Facebook.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mvj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость