Главное:

Первые ярославцы получили электронные карты

Заявление на получение универсальных электронных карт (УЭК) в Ярославской области начали подавать еще в прошлом году. В ближайшее время их начнут раздавать владельцам.

– Мы получили первую партию карт. На следующей неделе организуем официальное мероприятие, на котором подробно расскажем обо всех преимуществах и услугах, которые доступны владельцам электронных карт, – рассказали в организации «Электронный регион», где в том числе занимаются реализацией проекта УЭК.

Сейчас продолжается прием заявлений от жителей региона на получение универсальных электронных карт. Заявление можно подать в Ярославле в пункте № 1 на улице Победы, 16б, и на базе отделений Северного банка Сбербанка России по адресам: ул. Менделеева, 25, ул. Свободы, 91, ул. С. Орджоникидзе, 37, корп. 2, Ленинградский пр., 117, корп. 2. Оформить карту могут также жители Рыбинска в отделении Северного банка Сбербанка России на улице Карякинской, 47.

Справка «ЯР»

Универсальная электронная карта (УЭК) – пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Она вводится согласно федеральному закону от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

С 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению. С 1 января 2014 года предусмотрена выдача УЭК всем гражданам, кроме тех, кто отказался от получения в письменной форме. УЭК рассматривается как пилотный проект перед внедрением в России электронного паспорта, намеченным на 2018 год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mvn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость