Главное:
123 изделия мастеров Ярославской области получили статус изделий народных художественных промыслов

123 изделия мастеров Ярославской области получили статус изделий народных художественных промыслов

Состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при департаменте туризма Ярославской области. 123 изделия из 127 представленных получили статус изделий народных художественных промыслов Ярославской области.

– Наши промыслы – это богатейший клад. Надо помогать мастерам представить свои изделия потребителю так, чтобы у него было желание их купить, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Экспертный совет при департаменте не просто оценивает представленные изделия, но и формулирует замечания и предложения, позволяющие мастерам доработать свою продукцию, сделать ее более интересной и в итоге ликвидной. Задача департамента при этом – обеспечить эффективное сотрудничество между сферами туризма и народных художественных промыслов, в том числе с привлечением инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Свои работы на совет представили мастера Дмитрий Спехов из Ярославля и Ирина Ермакова из Углича, ООО «Ярославская керамическая мануфактура».

Эксперты единогласно присвоили статус изделий народных художественных промыслов деревянной посуде из березовых капов, вырезанной Дмитрием Спеховым. Была отмечена оригинальность сувениров, выполненных из еловых шишек и эпоксидной смолы. Однако использование современных материалов и нетрадиционных технологий не позволяют в настоящее время отнести их к изделиям народных промыслов.

Статус получила  ажурная шаль-ротонда из мохера в исполнении Ирины Ермаковой. Мастеру рекомендовано расширять линейку шалей с использованием традиционных узоров.

Желанный статус получили все изделия ООО «Ярославская керамическая мануфактура». Особенно понравились экспертам наборы сувениров-игрушек в стиле ретро, статуэтки военной тематики, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, и керамические панно.

Департамент туризма продолжает принимать заявления от мастеров народных художественных промыслов для рассмотрения на экспертном совете. Очередное заседание состоится в декабре.

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t8a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость