Главное:
Борщевик добрался до людей

Борщевик добрался до людей

Это ядовитое растение постепенно захватывает область. В ожоговом отделении больницы им. Соловьева сейчас находится больная с ожогами от борщевика пятнадцати процентов поверхности тела.

Достаточно чуть отъехать от города, чтоб понаблюдать стройные заросли вдоль дорог. Помимо обочин экспансии подвергаются населенные пункты и поля. Не редкость, когда опасные кусты растут прямо в населенных пунктах, деревнях: во дворах, между домами, вплотную приближаясь к человеческим жилищам.

– Ежегодно от 15 до 20 человек получают ожоги именно борщевиком, – рассказал заведующий ожоговым отделением больницы им. Соловьева, заслуженный врач РФ Виктор Березин. – Половина пострадавших – дети. А многие из взрослых просто не знают, что это растение ядовито.

Ожоги первой и второй степени, как правило, заживают самостоятельно. Если же площадь поражения большая, порядка 40 – 50 процентов поверхности тела, то такие тяжелые больные требуют стационарного лечения. В прошлом году в отделении проходила лечение пациентка, у которой пострадало 90 процентов кожи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9j4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость