Главное:
В Угличском районе 6 деревень закрыли на карантин по бешенству

В Угличском районе 6 деревень закрыли на карантин по бешенству

В Ярославской области выявили несколько очагов опасного заболевания. Зараженная бешенством енотовидная собака 19 марта залезла во двор к жителю деревни Ложкино, в деревне Черелисино от бешенства умерла домашняя собака – ее заразила лиса.

– Животное в деревне Ложкино задушило трех кур. Это увидел хозяин дома и забил енотовидную собаку насмерть, после чего сдал специалистам на анализ, – рассказала Светлана Алмакеева, государственный ветеринарный инспектор областного департамента ветеринарии. – В лаборатории подтвердили диагноз – бешенство.

Теперь согласно указу губернатора на территории угрожаемой зоны введен карантин – в зону кроме деревни Ложкино вошли соседние деревни и села: Вдуля, Терютино, Лучкино, Дигишево, Шумлево.

Другой случай бешенства 20 марта зафиксировали в Ярославском районе.

– Заболела домашняя собака в деревне Черелисино, ее пришлось усыпить из-за паралича глотки. Анализ также выявил у нее бешенство, – сказала Светлана Алмакеева. – А за три недели до этого в деревне видели лису.

Карантин в Черелисине и близлежащих деревнях предположительно введут в понедельник – соответствующие документы уже поданы на подпись губернатору.

С начала этого года в области выявили 6 больных животных, из них 4 домашние собаки. Как установлено, все заболевшие собаки не были привиты против бешенства. А в 2012 году было диагностировано 63 случая бешенства.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2nt3/
Бешенство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость