Главное:

Операция «Паводок»

Восемь районов региона принимают контрмеры против водной стихии

Руководители МР должны срочно подготовить план действий по предотвращению возможного паводка и оповестить жителей. Такую оперативную задачу поставил на заседании правительства ЯО 27 марта первый заместитель губернатора – председатель правительства Александр Князьков. В числе же стратегических – принятие решений по снижению стоимости жилья и продолжению модернизации медицины.

По прогнозам синоптиков, паводок этой весной будет гораздо сильнее, чем обычно. Запас воды в снежном покрове в полтора раза превысил норму, к 1 апреля уровень воды в Рыбинском водохранилище превзойдет средний на 60 см, а в Горьковском – на 50 – 100 см. Потребуется сброс воды с гидроузлов, могут образоваться заторы на реках Обноре, Согоже, Соти, Солонице, Туношонке. Поэтому необходимо предотвратить подтопление ряда населенных пунктов, расположенных в низинной местности Ярославского, Любимского, Некоузского, Борисоглеб­ского, Мышкинского, Рыбинского, Тутаевского и Некрасовского районов.

Как сообщил Александр Князьков, в начале следующей недели состоится внеочередное заседание правительства, где руководители районов доложат о своих действиях. Ситуация будет постоянно контролироваться областной властью.

Программа модернизации здравоохранения региона продлена до конца первого полугодия. И это позволит провести капремонты 73 объектов в 32 учреждениях медицины и дополнительно поставить медицинское оборудование в 76 организаций, рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд.

Важная новость – до 1 июля будут введены в эксплуатацию корпуса стационарных отделений Некрасовской ЦРБ. На этот объект было выделено 220 миллионов рублей капиталовложений, и он один из ключевых в программе модернизации. А экономия средств позволила закупить 138 машин «скорой помощи» вместо планировавшихся 53. Последняя партия «скорых» поступит в медучреждения 2 апреля. В целом объем программы составил 6,4 миллиарда рублей, в том числе из обл­бюджета 2,1 миллиарда рублей. А в прошлом году Ярославская область была признана одной из лучших в РФ в сфере модернизации медицины и получила федеральный бонус в 341 миллион рублей.

Утвержденная правительством ОЦП «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения» на период до 2020 года будет работать сразу на две цели. Нужно не только довести объемы вводимого жилья в 2015 году до 700 тысяч квадратных метров, а к 2020 году – до 1,3 миллиона, но и последовательно снижать его стоимость. Внедрение инновационных и энергосберегающих технологий – один из путей к этому. Общий объем программы внушителен – 3,5 миллиарда рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2nu6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость