Главное:

В Ярославле семья с 9 детьми ютится в одной комнате

Дети – цветы жизни. И чем их больше, тем лучше, считает ярославская семья Жуковых. У Елены и Сергея 9 детей. Такой большой семьей они живут в комнате площадью 19 квадратных метров и без нормальных условий для существования.

Катя рассказывает, как в этой крохотной комнатке вся ее большая семья размещается на ночлег. Мама, папа и... 9 детей. В их распоряжении – треть частного дома за Волгой: отопление печное, вода из колонки, комната в 19 квадратных метров. Ни ванной, ни даже туалета – антисанитария да и только. В таких условиях Жуковы живут 6 лет. Переехать в жилье побольше они, разумеется, хотят, а вот заниматься бюрократией, чтобы встать в очередь на квартиру, за все это время, говорят, времени так и не нашлось.

– Мы хотели вставать, заявление писать. Нам сказали, надо собирать справки, а потом написать заявление. У нас на этом все встало, – рассказывает Сергей Жуков.

Сдвинуть дело с мертвой точки взялась соседка по дому. Она настояла: под лежачий камень вода не течет. И буквально заставила Жуковых пойти по инстанциям.

– Я с ними ходила в администрацию, в опеку, в соцзащиту.

– Почему вам пришлось с ними ходить?

– Детей жалко. Родители нормальные. За руку, по сути, повела.

Самые разные комиссии теперь завсегдатаи в этом жилище, рассказывает глава семейства. На этой неделе очередная нагрянула не вовремя.

– Пришла комиссия. У нас старшие сидят с детьми. И говорят: вы оставили без присмотра, отнимем детей, если будете так делать, – рассказывает Сергей.

Последнее пополнение семьи Жуковых сразу на двоих малышей случилось 2 недели назад. Оставлять близнецов без присмотра родители не должны, считают органы соцзащиты. По их данным, мать не раз вверяла новорожденных старшим детям, уходя на работу.

– Я считаю, что новорожденным угрожает опасность, если мама будет продолжать работать, – уверена Елена Михайлова, начальник отдела по делам несовершеннолетних по Заволжскому району. – Родители непьющие, не ведут асоциальный образ жизни. И по закону отобрать у них детей нельзя. Но по-человечески, если мама не будет следить за ними, новорожденных надо забрать из этой семьи.

Если заботиться о своих чадах Жуковы будут должным образом, детей никто не отнимет. Да и жилищные условия семья вполне могла бы улучшить. Главное – не сидеть сложа руки!

– В сборе справок мы готовы помогать и деньги выделить на платные справки, – говорит Елена Михайлова. – Но люди должны идти на контакт. Как можно заставить человека, если он не хочет?!

Напрашивается резонный вопрос: на что рассчитывают супруги Жуковы, все больше и больше увеличивая число членов своей семьи? Ответ главы семьи обескураживает:

– Мы не думали. Мы детей любим. У всех 2 – 3: один запьет, второй – наркоман, третий – мало ли авария. И останешься в старости без детей. У нас девять – хоть три-то будут помогать.

Заботясь о беспечной старости, многодетные родители, видимо, не сочли проблемой, что большой семьей придется ютиться в маленькой комнате. Чтобы помогли, важно не бездействовать. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2oqe/
многодетные семьи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость