Главное:

От Ярославля до деревни Иванищево пустили новый автобус

У жителей деревни Иванищево в Ярославском районе радостный день. Проблема с транспортом, существующая с начала года, была решена. В первый рейс отправился новый автобус.

Они ждали этого события, как чуда. Сегодня в Ярославском районе по маршруту Ярославль – село Курба – деревня Иванищево в свой первый рейс отправлен новый автобус. До этого поездка в центр сельского поселения для жителей деревни была проблемой. Автобусы из Ярославля заезжали к ним всего два раза – утром и вечером, а вот дневного рейса не было.

– Вот назначит врач явиться после приема. Уеду в семь утра и в полчетвертого только домой приеду. Мне не на чем больше. Или пешком иди – 4 километра от Новленского, – рассказывает Лидия Печурина, жительница деревни Иванищево.

Больница, почта, банк – все находится в Курбе за 12 километров. До Нового года спасением был спецрейс. Автобус выделяло местное сельхозпредприятие. Однако все изменилось, когда туда пришел новый начальник.

– Новый хозяин сказал: доставка людей в Курбу в больницу и поликлинику будет прекращена. А до этого возили бесплатно. Но это все-таки те люди, чьим трудом все создавалось: строительство, сельхозпредприятие, развитие этого населенного пункта, – говорит Евгений Королев, глава Курбского сельского поселения Ярославского района.

Оценив транспортную проблему на месте, глава Курбского поселения написал письмо в правительство Ярославской области. Реакция последовала незамедлительно. Региональная власть обещала помочь. И помогла.

– Необходимо было решать этот вопрос. Принимается во внимание экономика, техническая возможность, социальная востребованность. В данном случае социальная востребованность – это прежде всего, поскольку у людей действительно ситуация была тупиковая, – говорит Александр Разживин, заместитель руководителя агентства транспорта ЯО.

Всю финансовую нагрузку за дополнительный рейс областное правительство взяло на себя.

– Автобус очень нравится. Условия хорошие: тепло, светло и чисто, – говорят жители.

– И спасибо большое, что это не просто рейсовый автобус, а новый – сиденья в чехлах. Население очень радо этому, и я думаю, что он и дальше будет ходить. Это забота о нас, о селянах, это хороший знак, – говорит глава поселения Евгений Королев.

Дополнительный автобус с удлиненным маршрутом будет ходить по понедельникам и пятницам. В 11 часов из Курбы, а в 11.30 из Иванищева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2or1/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость