Главное:
18 апреля президиум стратегического совета Ярославской области обсудит основы «Стратегии-2025»

18 апреля президиум стратегического совета Ярославской области обсудит основы «Стратегии-2025»

В Ярославской области продолжается работа над созданием «Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года».

15 марта губернатор области Сергей Ястребов на встрече с экспертами и общественностью дал старт ее разработке. Он отметил, что на основе разработанной и утвержденной «Концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года» предлагаемые меры в дальнейшем должны конкретизироваться до уровня определенных мероприятий.

Ее губернатор предложил назвать «Народной стратегией Ярославии».

– У меня и моей команды есть понимание пути развития региона. Наша задача – создать механизм, который сделает Ярославскую область территорией с устойчивой экономикой, привлекательным инвестиционным климатом, благоприятными условиями для жизни людей. К 2025 году Ярославская область должна попасть в двадцатку лучших регионов России по уровню экономического развития и в десятку – по качеству жизни людей, – заявил Сергей Ястребов.

В числе семи главных движителей экономики области на долгосрочную перспективу губернатор назвал:

– раскрытие производственно-интеллектуального потенциала, создание новых отраслей;

– взаимодействие с Московским регионом, поскольку Ярославль может стать точкой размещения высокодоходных столичных бизнесов;

– превращение Ярославской области в один из крупнейших туристических центров России;

– развитие интенсивного многофункционального сельского хозяйства;

– стимулирование строительной индустрии, в том числе отрасли массового строительства жилья экономкласса;

– инфраструктурные проекты в сфере газификации, энергетики и дорожного хозяйства;

– грамотное и гибкое управление региональным и местными бюджетами.

Было выделено девять главных направлений будущей стратегии, по каждому из которых приступили к работе стратегические целевые команды (СЦК) в состав которых входят как представители органов исполнительной власти, так и представители от общественности, эксперты от высшей школы. Как сообщил начальник управления стратегического планирования правительства области Дмитрий Гражданов, в каждой СЦК задействовано от 12 до 15 экспертов, которые работают над политиками развития по данным направлениям.

Предполагается, что презентации по основам стратегических политик сделают кураторы СЦК – заместители губернатора области. В случае одобрения их инициатив будут разработаны и обнародованы первые версии политик, которые станут основой для всеобщего обсуждения.

Для этого в конце мая начнет работу специальный сайт. А осенью появится первый вариант «Народной стратегии Ярославии-2025». Как отмечал Сергей Ястребов, цели и задачи документа будут учтены при формировании бюджета области на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годов.

Справка

Стратегический совет Ярославской области создан 19 декабря 2011 года с целью повышения качества управления социально-экономическим развитием области. Деятельность совета основывается на принципах коллегиальности принятия решений, гласности, взаимодействия и конструктивного диалога органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, профессиональных экспертных организаций и жителей области. Председателем президиума стратегического совета является губернатор Сергей Ястребов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2osn/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость