Главное:
150

Сергей Ястребов: «Безопасность граждан превыше всего»

Прошло заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством губернатора

На заседании обсуждались проблемы аварийности на территории области, организации парковок и пешеходных переходов в центральной части Ярославля, входящей в зону ЮНЕСКО.

– На недавнем выездном совещании секретаря Cовета безопасности РФ Николая Патрушева в Белгороде отмечалось, что Ярославская область достойно выглядит по всем показателям, связанным с безопасностью граждан, – сказал губернатор, открывая заседание. – Но тем не менее нам есть над чем работать, и в первую очередь над обеспечением безопасности с точки зрения содержания улично-дорожной сети, – сообщил Сергей Ястребов.

Исторический центр Ярославля, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, традиционно привлекает ярославцев и гостей из других регионов. К лету туристический поток возрастет, в связи с этим глава региона призвал уделить особое внимание обеспечению доступа к Успенскому собору и другим значимым местам центра города, движению транспорта в исторической части Ярославля, обеспечению безопасности в пешеходных зонах.

Наиболее острая проблема для центра – обеспечение автотранспорта парковочными местами. По сообщению начальника УГИБДД УМВД по Ярослав­ской области Андрея Сироткина, с начала нынешнего года сотрудники Госавтоинспекции выявили в этом секторе около 4 тысяч нарушений правил остановки и стоянки, в том числе в зоне действия запрещающих знаков, на остановочных пунк­тах, тротуарах, пешеходных переходах.

По мнению заместителя мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгения Розанова, строительство стационарных наземных или подземных стоянок здесь невозможно из-за ограничений, накладываемых ЮНЕСКО. Подобные объекты неминуемо приведут к сокращению зеленых зон. В связи с этим прозвучал ряд предложений по использованию временных парковок на период проведения массовых мероприятий. Под них можно задействовать газоны, предварительно защитив траву специальным покрытием. Детально проработанные предложения представители мэрии передадут главе региона в ближайшее время.

Немалую озабоченность участников обсуждения вызвало состояние автодорог, находящихся в муниципальной соб­ственности. На сегодняшний день 86 процентов из них находятся в плохом состоянии. По данным департамента дорожного хозяйства, в 2012 году на автомагистралях региона произошло 880 ДТП, и причиной каждого седьмого стало изношенное полотно.

Причина низкого качества автотрасс лежит на поверхности – фактическое финансирование работ по ремонту и содержанию местных дорог в 4 – 5 раз отстает от нормативов. Но ситуация может измениться в ближайшие годы. В 2012 году в рамках целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области на 2010 – 2015 годы» за счет субсидий из регионального бюджета было отремонтировано 242 км муниципальных автодорог на сумму 1,1 миллиарда рублей. В нынешнем году вложения возрастут до 1,3 миллиарда рублей.

– Средства на строительство и ремонт дорожной сети сейчас будут выделяться серьезные, – подчеркнул Сергей Ястребов. – С учетом затрат на федеральные автотрассы общая сумма ассигнований достигнет 4 – 5 миллиардов рублей в год. Для государства нет задачи важнее, чем обеспечение безопасности населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2owi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость