Главное:

В Горках улучшится электроснабжение

Около 5,6 миллиона рублей – такова цена новой системы энергоснабжения, которая в скором времени появится в деревне Горки Некрасовского района

В этом году работы в этом населенном пункте проводятся в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» 2013 года. В результате для жителей более ста домов повысятся качество и надежность энергоснабжения.

Энергетики выполнят полную замену электрохозяйства деревни Горки. Срок завершения работ здесь назначен на середину апреля этого года.

– Вместо деревянных опор будет установлено 90 новых железобетонных. При модернизации используются новые линии с применением самонесущего изолированного провода – СИП, благодаря чему будет исключено поражение током во время случайных прикосновений к электрооборудованию, обеспечены высокая надежность и бесперебойность электроснабжения, – рассказал мастер Некрасовского РЭС Михаил Сажин. – СИП заменит линию электропередачи, которая сейчас питает деревню и имеет значительный износ. Он идет одной жилой в одном пучке с изолированной оболочкой. Благодаря применению высокотехнологичного оборудования и современных материалов стабилизируется качество передаваемой энергии, уменьшатся потери в сетях, повысится устойчивость оборудования, а значит, сократится время и число аварийных отключений, связанных с неблагоприятными погодными явлениями. В итоге будут проведены реконструкция и строительство новых электросетей общей протяженностью более 2 километров.

По словам Михаила Сергеевича, вместо прежней трансформаторной подстанции Ярэнерго построит новую, установка которой позволит увеличить выдаваемую в сеть мощность на 90 кВА. Изменится и расположение новой подстанции – она будет перенесена в саму деревню, в центр нагрузок. Тогда как раньше она находилась в отдалении от села, на том участке, где некогда существовало фермерское хозяйство. Жители деревни были слишком удалены от источников питания. Отсюда неоправданная длина сетей и как следствие высокие потери и снижение качества электроэнергии.

– Очень надеемся, что качество подачи энергии изменится, – говорит местный житель Юрий Курочкин. – Мы написали заявление в филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», чтобы нам помогли решить проблему, заменить линии электропередачи, поставить трансформатор помощнее. Сейчас мощности не хватает, отбор ее большой, особенно с приездом дачников. Когда все включают свет, отопление, электроприборы, напряжение часто падает в сети. 220 вольт никогда и не было, обычное дело – 170 – 180. Даже бытовая техника из-за этого из строя выходит. Надеемся, теперь будет лучше, исчезнут замыкания, тем более что современный кабель протянут и не станет голых проводов.

Работы по модернизации сетей в Некрасовском районе ведутся постоянно. В ближайших планах Ярэнерго – реконструкция электросетевого хозяйства в поселке Бурмакино и деревне Ульково, выполнение проектно-изыскательских работ для будущего проекта по реконструкции сети в селе Вятском.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2oww/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость