Главное:

С 12 по 17 мая во всех поликлиниках Ярославля и Рыбинска проведут бесплатную диагностику

В областном центре прошла итоговая научно-практическая конференция, посвященная работе терапевтической службы.

В Ярославской области с 2009 года действует программа, направленная на выявление, профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. В ее рамках в 2012 году начал создаваться единый реестр людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом году в работу включатся все лечебные учреждения региона.

С 12 по 17 мая во всех поликлиниках Ярославля и Рыбинска будут организованы первичные пункты, в которых любой житель сможет бесплатно измерить давление, проверить уровень сахара в крови и состояние легких, если он курит. Полученные данные проанализируют члены экспертного совета, который соберется после окончания акции.

– Расширенная коллегия Министерства здравоохранения, состоявшаяся в сентябре прошлого года, определила новую стратегию развития системы здравоохранения – «Стратегия-2020», – пояснила главный терапевт Ярославской области Мария Можейко. – Ее отличие в том, чтобы уделять большее внимание профилактике заболеваний, а не лечению запущенных случаев. Это и формирование здорового образа жизни, и раннее выявление заболеваний. В приоритете также повышение эффективности работы первичной медико-санитарной помощи и уменьшение нагрузки на стационар.

Надо сказать, количество терапевтических коек круглосуточного пребывания сегодня соответствует российским показателям – их в области 2476. Койки дневного пребывания в стационарах признаны неэффективными в отличие от дневных стационаров при поликлиниках, которые развивать необходимо.

Принципиальным остается вопрос с кадрами: 40 % терапевтов сегодня – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Штатных терапевтических единиц по области – 8705, а в наличии на 200 специалистов меньше. Не хватает 105 участковых терапевтов. На втором месте эндокринологи: при необходимых 59 работают только 34. Врачей общей практики 108 вместо 141, скорой помощи – 218, а нужно 363.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2p3z/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость