Главное:

Станислав Говорухин: «Колокольня должна быть выше Успенского собора»

Сегодня на выездном заседании комитета Госдумы по культуре под председательством Станислава Говорухина обсуждали вопрос о строительстве колокольни рядом с Успенским собором в Ярославле.

Напомним, что вчера в правительстве области было принято решение построить новую колокольню высотой 67,5 метра, то есть на 12,2 метра выше старой. Утвержденные параметры вызвали критику со стороны некоторых архитекторов и представителей общественности.

Станислав Говорухин прокомментировал ситуацию на брифинге:

– Как я понимаю, большинство ярославцев выступают за то, чтобы на Стрелке был все-таки храмовый ансамбль. Действительно, ну что это за кафедральный собор без колокольни? Однако храм был построен чуть выше исторического, и это, может быть, правильно, потому что за сто лет пейзаж изменился. Если бы собор восстановили в первозданном виде, то есть высотой около 37 метров, то он, возможно, потерялся бы в сегодняшнем пейзаже. Высота собора сейчас составляет, если не ошибаюсь, 55 метров. И, конечно, колокольня не может быть ниже. Альтернатива такова: восстанавливать колокольню такой, чтобы она гармонировала с храмом, украшала город, или не восстанавливать вообще. Мне кажется, она должна быть выше собора, только и всего.

В ближайшее время начнутся переговоры с ЮНЕСКО: исторический центр города включен в Список Всемирного наследия этой международной организации.

– Нам нужно сесть за стол переговоров и найти консенсус, – добавил ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО МИД Григорий Орджоникидзе. – Мы учтем практику, существующую в мире, и придем к какому-то решению.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2p4f/
церковьстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость