Главное:

Иосиф Кобзон: «Общественность Ярославля будет услышана»

Сегодня к знаменитому мэтру эстрады, первому заместителю председателя парламентского комитета по культуре Иосифу Кобзону, прибывшему в Ярославль для участия в выездном совещании комитета, обратились представители общественности. Они, обеспокоенные положением с охраной памятников в зоне ЮНЕСКО, передали депутату письмо и попросили его поддержки в этом волнующем многих ярославцев вопросе.

– В этом обращении написано о тех проблемах, которые сегодня мы обсуждали с руководством Ярославской области, – прокомментировал ситуацию сам Иосиф Давыдович. – Если это проявление городского патриотизма, то я – «за»: хорошо, когда жители любят свой город, свою Волгу, свою историю, свои архитектурные достопримечательности.

Между тем участвовавший в совещании ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе полагает, что «здесь нужно решать на уровне экспертов, садиться спокойно без всяких популистских заявлений, которыми некоторые люди создают себе пиар».

– Мы до 1 февраля согласно ранее принятым решениям направили в ЮНЕСКО отчет о состоянии сохранности с подтверждением универсальных ценностей. Надеюсь на позитивный результат, – прокомментировал Григорий Эдуардович версию о том, что Ярославль могут исключить из Списка Всемирного наследия. – На очередном заседании комитета, который состоится в Пномпене, вопросы по Ярославлю не заявлены в повестке дня. Российская тематика там ограничится продвижением двух номинаций от Татарстана – архитектурных комплексов Булгар и Свияжск, первый – мусульманский, второй – православный. Это очень важно не только с культурной, но и с политической точки зрения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2p4t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость