Главное:
Международный день Интернета отмечали в Некрасовской библиотеке

Международный день Интернета отмечали в Некрасовской библиотеке

«Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн» – такую программу для пожилых людей, желающих освоить виртуальное пространство, представили сегодня, в Международный день Интернета, в Ярославле.

Семидесятилетнему Рудольфу Васильевичу Крупину компьютер подарили дети.

– Меня так заинтересовало, и телевизора не надо, – говорит он. – Мы сейчас с другом не по телефону, а по почте электронной общаемся, жена не знает о чем. А если серьезно, это же окно в мир. Я уже со своими родными в Смоленске связь держу. Вошел в «Одноклассники», электронную почту завел, в шахматы в Интернете пробую играть.

Вместе с Рудольфом Васильевичем все это время учится его друг –семидесятичетырехлетний Валерий Павлович Павловский. Вместе начинали с азов, изучали клавиатуру, где находятся знаки препинания, а потом и в Интернет вышли.

– Для нас это новая жизнь. Мы, люди старого поколения, не привыкли к таким новшествам, раньше и с сотовым телефоном не могли разобраться. А теперь без Интернета никак – информацию найти нужную, в больницу записаться, коммунальные услуги оплатить без очередей, сидя дома. Я не мог долго с племянником связаться, не дозванивался. А теперь научился и по электронной почте написал ему письмо. Оказывается, он в Таиланде, купил там отель и приглашает приезжать в гости в любое время.

По словам директора областного департамента информатизации и связи Эдуарда Лысенко, проект по бесплатному обучению граждан пенсионного возраста основам информационной культуры, владению компьютером и средствам общения в Интернете, навыками пользования государственными и муниципальными услугами в электронном виде реализуется в Ярославской области на протяжении нескольких лет. В рамках этого проекта открыто более 20 площадок для обучения.

Ярославский региональный центр национальной социальной программы «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн» был открыт в областной библиотеке имени Некрасова в декабре прошлого года на базе имеющихся курсов по обучению пожилых людей компьютерной грамотности «Вместе в электронный век», на которых уже получили новые знания более 100 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2p9s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость