Главное:

Корсовет по предпринимательству при губернаторе предлагает снизить налоги для бизнеса

Сегодня на заседании президиума координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области обсуждались непростые и весьма болезненные для бизнеса вопросы. В их числе готовность к работе в условиях ВТО, увеличение отчислений в Пенсионный фонд, совпавшее с резким ростом местных налогов и сборов, в первую очередь ЕНВД, и платы за аренду муниципальной земли и помещений.

– В регионе работают 37627 малых, 191 среднее предприятие и 34834 индивидуальных предпринимателя. По данным Ярославльстата, в этом секторе экономики наблюдается положительная динамика численности работников (+ 10,4 % к уровню 2011 года) и роста их среднемесячной заработной платы (+11, 4 %), – с удовлетворением отметил в своем выступлении председатель координационного совета Александр Кучменко. – Налоговые поступления от предприятий малого бизнеса в консолидированный бюджет области в 2012 году достигли 2141,1 миллиона рублей, что на 27,8 % выше показателя предшествующего периода. Прослеживается очень позитивная тенденция постоянного увеличения объема продукции, производимого субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Ярославской области, в общем объеме валового регионального продукта.

В то же время повышение страховых взносов для ИП в 2013 году более чем в два раза, а еще в большей степени рост местных налогов могут негативно сказаться на тех, кто начал свое дело. Поэтому ярославские предприниматели добиваются снижения налоговой нагрузки на них. Они предложили присутствовавшим на корсовете депутатам Ярославской областной Думы выйти с такой законодательной инициативой на федеральный уровень.

В свою очередь губернатор Сергей Ястребов заверил, что работа по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, который правительство области считает одним из приоритетов региональной экономики, в 2013 году будет продолжена в рамках областной целевой программы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2pmt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость