Главное:
305

Город с крыши высотных домов

С высоты многоэтажек ярославцы делают не только необычные кадры, но и панорамы

Год назад вместе с другом студент Александр Степанов отстоял службу в храме Сретения Господня и получил благословение священника забраться по строительным лесам на самый верх колокольни.

Дух захватило, но парень немедля достал планшет и сделал несколько фото.

– Вот где настоящая, впечатляющая высота! Церковь находится в Депутатском переулке. С ее высоты весь центр как на ладони, все его здания воспринимаются иначе. Даже примелькавшийся за годы театр имени Федора Волкова выглядит с такого ракурса необычно, – вспоминает Александр.

Сегодня Саша – один из трех участников молодежного объединения «Ярфотокрыши». Вместе с Максимом и Андреем они начали работать два месяца назад. До этого каждый из ребят занимался высот­ным фотографированием в одиночку.

– У нас общие интересы, на этой почве мы познакомились и решили, что совместное творчество даст лучшие результаты, – признался Александр. – Самые эффектные кадры закачиваем в альбомы нашей группы «ВКонтакте», через месяц планируем организовать фотовыставку и запустить сайт, он уже в разработке.

Ребята создают портал, чтобы объединить вместе всех любителей такого нетрадиционного творчества. По задумке ярославцев, на сайте можно будет увидеть уже готовые фотоработы и панорамы, загрузить свои кадры или видео.

С высоты ярославских многоэтажек ребята делают не только необычные кадры, но и панорамы города. И сейчас, покорив больше сотни ярославских зданий, парни мечтали оказаться на крыше «Юты» и подняться на пожарную каланчу.

Пожарной каланче на Красной площади уже больше ста лет. Ее возвели по оригинальному проекту ярославского архитектора Григория Саренко в 1911 году, до этого времени башня была деревянной.

В те времена площадь называлась Семеновской, так как в XIX – начале XX столетия рядом с пожарной вышкой находился храм Симеона Столпника.

В начале ХХ века старейшая в городе каланча на Семенов­ской площади обветшала и наклонилась, здание 1820 года решено было разобрать, а на его месте воздвигнуть новое пожарное депо. И в 1911 году строительство новой каменной башни, какой знаем ее мы, было закончено.

На протяжении долгого времени каланча оставалась одним из самых высоких зданий города. С нее Ярославль был как на ладони. И уже тогда, век-два назад, она влекла местных фотографов. Виды Ярославля начала двадцатого столетия с пожарной вышки, тогда еще деревянной, часто встречаются на снимках и открытках того времени.

Интересной была и система оповещения о городских пожарах. Увидев с вышки дым или огонь, дозорные вывешивали на крюках специальные шары. По их числу пожарные ориентировались, в каком именно районе города случилась беда. Ночью роль шаров выполняли лампочки. Здесь же, на каланче, можно было узнать и о температуре воздуха. Если на улице было холоднее -25 градусов, на башне вывешивали сигнальный флаг. Это означало, что занятия в гимназиях и начальных училищах отменяются. Оттого, выходя из дома в мороз, ребята частенько смотрели в сторону вышки с надеждой.

Теперь в этом здании находятся Главное управление МЧС Российской Федерации по Ярославской области и федеральное государственное казенное учреждение «Первый отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской области», где работают около 140 человек.

Высота каланчи чуть больше 30 метров – сравнима с девятиэтажным домом. И на фоне высотных зданий современным горожанам она уже не кажется высоченной.

– Но и сегодня с вышки можно увидеть пожар, если он разгорелся в центре, – рассказывают в первом отряде Федеральной противопожарной службы Ярославской области. – Теперь, конечно, наверху уже не дежурят – вахту там несли только до 1974 года. Нам в помощь – сигнализация и телефон.

С помощью сайта «Ярославский регион» и газеты «Северный край» объединению «Ярфотокрыши» одну свою мечту – сделать панораму с пожарной каланчи – удалось осуществить. Теперь ребята готовятся к большой фотосессии любимого города с крыши «Юты».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2pqd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость