Главное:
359

Восемь ярославских достопримечательностей участвуют в конкурсе «Россия 10»

«Ярославский Регион» рассказывает о восьми памятниках архитектуры и культуры Ярославской области, которые принимают участие в конкурсе «Россия 10». Предлагаем всем присоединиться к голосованию и поддержать наш регион.

Спасо-Преображенский монастырь

В монастыре, основанном еще в XII веке, раньше находились первое на Руси духовное училище и крупнейшая библиотека. В 1501 году монастырь сильно пострадал от пожара, после этого здесь построили Спасо-Преображенский собор. В конце XVI века вокруг собора возвели каменные стены, а после осады поляков построили основательное укрепление. Сейчас это древнейшее здание Ярославля является одним из главных туристических объектов области.

http://10russia.ru/sights/1/1047

 

Ростовский кремль

Бывшая резиденция митрополита, построенная в центре Ростова на берегу озера Неро в XVII веке, считается одним из самых величественных белокаменных кремлей в России. В начале 1970-х годов в Ростовском кремле проходили съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

http://10russia.ru/sights/1/1046

 

Плещеево озеро

Озеро предположительно появилось около 30 тысяч лет назад на месте ледниковых котловин. В конце XVII века на Плещеевом озере построил свою потешную флотилию Петр I, а на берегу до сих пор сохранился Синий камень – огромный валун, являвшийся предметом поклонения угро-финских племен.

http://10russia.ru/sights/1/1045

 

Ростовский Борисоглебский монастырь

Монастырь был основан в 1363 году по благословению Сергия Радонежского в поселке Борисоглебском. В допетровское время эта обитель считалась одной из богатейших в России, однако в начале XX века монастырь упразднили, а в его помещениях разместили почту, банк и зерновые склады. В 1994 году монастырь восстановили. Сейчас в этом здании расположен также филиал Ростовского музея-заповедника.

http://10russia.ru/sights/1/1043

 

Ростовская финифть

Роспись по эмали появилась в России в конце XVII века и особенное развитие получила в Ростове. Миниатюрные изображения выполняются огнеупорными красками, изобретенными французским ювелиром Жаном Тутеном. Сейчас финифть является еще и частью ювелирного искусства и до сих пор остается брендом Ростова.

http://10russia.ru/sights/1/1049

 

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Одна из самых красивых ярославских церквей строилась в XVII веке на пожертвования местных жителей. 45-метровую колокольню возвели уже чуть позже. В советские времена в церкви располагался склад химических веществ, а в колокольне устроили кузницу. Восстанавливать церковь начали в 50-х годах, когда устранили крен колокольни. Сейчас церковь Иоанна Предтечи находится под охраной ЮНЕСКО, а увидеть ее можно также на банкноте в 1000 рублей.

http://10russia.ru/sights/1/1050

 

Мышкин

Самый маленький город Ярославской области основан, по легенде, князем, которого разбудила мышь и спасла от укуса змеи. В честь спасшей его мыши князь повелел построить часовню во имя святых Бориса и Глеба. Город, который затем возник вокруг этой часовни, назвали Мышкин. Маленький город со множеством уникальных музеев ежегодно посещают десятки тысяч туристов.

http://10russia.ru/sights/1/1044

 

Спасо-Преображенский собор

Собор был заложен в 1152 году, когда князь Юрий Долгорукий основал в устье реки Трубеж город Переславль Новый, впоследствии переименованный в Переславль-Залесский. С тех времен собор разоряли татары, преемник Александра Невского Андрей Ярославич и поляки. Считается, что здесь крестили Александра Невского, а преподобного Сергия Радонежского благословили в игумены.

http://10russia.ru/sights/1/1048

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q5e/
конкурс «Россия 10»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость