Главное:
182

Свидетели мокрого дела

Рабочие в Ярославле укладывали асфальт прямо в лужи

И если одни свежие заасфальтированные ими ямы еще были ограждены знаками, то другие, при этом так же очевидно дымящиеся, нет. По заплатам уже ехали машины, а кусочки только что уложенного покрытия, сверкая в лучах весеннего солнца, разлетались из-под колес.

Еду на днях с мужем на машине домой мимо Тверицкого бора. Сижу вся такая довольная, наслаждаюсь приметами весны: солнышко светит, через приоткрытое окно ветерок колышет волосы, в лужах на асфальте отражаются яркие блики, под колесами дымится асфальт…

– Ничего себе в Ярославле ямочный ремонт делают! – возмутился мой супруг. – Ты посмотри, что творят эти пи-пи-пи-пи-пи (непереводимая игра слов, передающая крайнюю степень неодобрения по отношению к дорожным рабочим и сомнение в их профессиональных навыках).

Здесь стоит отметить, что мой благоверный много лет занимался укладкой литого асфальта в Северной столице. Съев на этом собаку и будучи человеком добросовестным, он теперь излишне трепетно реагирует на картины пофигизма, разворачивающиеся на дорожном покрытии родного Ярославля.

Если, проезжая Октябрьский мост, который нынче, сами знаете, как после бомбежки и с кусками торчащей арматуры, супруг только тихонько пыхтел сквозь зубы, то картина с ямочным ремонтом его доконала. Смотря с тоской на творящееся бесчинство, он был похож на человека, который стал свидетелем преступления, но уже ничем не может помочь жертве.

– Это нарушение технологий! Основание не подготовлено, поверхность не продута, не просушена. Кроме того, сфрезеровано больше 6 сантиметров асфальта. Значит, укладывать новый должны минимум за два раза, а не за один, – видимо, представляя на моем месте всех нерадивых дорожников Ярославля, вещал супруг.

– А что будет, если вот так, прямо в лужу и за один раз? – задаю вопрос семейному гуру по строительству дорог.

– Чего будет, чего будет? Хана дороге будет. Этот кусок просядет, и будут швы, – уловив в моем взгляде посыл «эээ?», пояснил: – Сама «заплатка» останется на месте, скорее всего, так как литой асфальт – прочное покрытие, но зато вокруг пойдут трещины, произойдет разрушение. А ведь если правильно уложить литой асфальт, он годами будет служить.

Расчувствовалась я тоже от такой несправедливости и взяла комментарий у представителя муниципальных дорожных структур. «Скажите, говорю, уважаемый Петр Батькович, уж не нанотехнологии ли это какие, что позволяют асфальт прямо в лужи укладывать?» Петр Батькович, по всей видимости, честный и знающий свое дело чиновник, поэтому выложил все как есть. Но при этом осторожный и не чужд корпоративной этике, оттого просил себя не упоминать (коллеги, помните тот неудобный момент, когда спикер заканчивает продолжительную беседу убийственной фразой: «Только имя не пишите!»).

– Не существует таких технологий! – признает наш честный спикер. – Ни литую асфальтовую смесь, ни горячую асфальтобетонную нельзя укладывать в лужи. Ездить по асфальту нельзя до полного его остывания. Ну, вообще литой асфальт – это своего рода спасательный круг, когда, скажем, звонит какой-нибудь чиновник и требует: «Срочно! Чтобы этой ямы, в которой уже 30 машин колеса оставили, к вечеру не было!». А за окном хороший минус. Тогда литой асфальт выручает. Но не в лужи ведь. Продувать, просушивать – все это необходимо.

Что заставляет идти дорожных рабочих на «мокрое дело», нарушая технологии, – непрофессионализм или пофигизм? А может, кому-то выгодно «вымывание» бюджетных средств? Ведь не ходи к гадалке, после такого ремонта скоро потребуются очередные вливания. Тут понятие «ямочный ремонт» приобретает дополнительный смысл – денежки в него вливают и вливают как в бездонную яму. А чьи денежки-то? Правильно, наши с вами.

P.S.

В продолжение темы дорожного пофигизма. Гуляя по набережной, застала очередную картину бесчинства – везет мне на них этой весной – трактор сгребал ковшом снег с нижней набережной и сбрасывал его в Волгу. А что, разве можно так делать?

– Конечно, нельзя, – и тут выручил своей честностью наш анонимный муниципальный чиновник. – Там же реагенты и вообще… Вот когда мы убираем определенный участок, то снег непременно вывозим. В договоре обязательной строкой этот момент прописан. А тут, может, экономят по-тихому…

«Чумачечая» какая-то весна в нашем городе, товарищи! Мало того что Октябрьский мост того и гляди со дня на день «крякнет», на дорогах «порталы в иное измерение», так еще и Волгу нашу матушку реагентами загрязнять?..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q6b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость