Главное:
237

Для Народного фронта каждая проблема – важная

В Ростове-на-Дону Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями Общероссийского народного фронта

Среди приглашенных на конференцию ОНФ была и директор ГАУ ЯО «Дворец молодежи», член Народного штаба ярославна Вера Дурандина.

«Строительство социальной справедливости» – такой была тема встречи. Тон дискуссии задал Владимир Путин. Его диалог с участниками мероприятия продолжался несколько часов. В первый день работали пять дискуссионных площадок, в которых приняли участие более 500 человек. Темы «круглых столов»: «Крепкая семья. Защита детей», «Здоровье граждан, здоровый образ жизни», «Достойный труд и социальный престиж человека труда», «Россия – страна без бедности» и «Традиции и качество образования».

Во второй день участники конференции имели возможность представить главе государства совместно выработанные решения, которые впоследствии могут быть оформлены как законодательные инициативы депутатов Госдумы от ОНФ или соответствующие поручения президента.

– Я принимала участие в секции «Здоровье нации», поскольку по образованию медик. Сидела рядом с директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессором Леонидом Рошалем. Обсуждали и новый закон «О донорстве», точнее, отмену денежного вознаграждения для тех, кто добровольно сдает кровь, и замену его обедом и билетом в кино, – рассказала Вера Викторовна. – По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, на сегодняшний день дефицита крови в стране нет ни в одном регионе. Правда, президент все же попросил профессиональное сообщество держать этот вопрос на особом контроле. Говорили и о другой проблеме – врачебных ошибках. Правительство уже подготовило проект закона о страховании ответственности больниц и поликлиник перед своими пациентами за ошибки врачей.

Также глава государства высказался за возвращение обязательной школьной формы, но с конкретными деталями регионы должны будут определиться самостоятельно. Готов Владимир Путин обсуждать и возможность введения должности уполномоченного по правам инвалидов.

– Ожидается, что на съезде, который пройдет 11 – 12 июня в Москве, будут приняты устав и программа общественного движения. Сайт самого ОНФ должен быть готов уже в апреле, – сказала Вера Дурандина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q6r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость