Главное:
487

Давление – это опасно

В Ярославской области 88 тысяч человек больны гипертонией.

Из 37 тысяч человек, лечившихся в терапевтических стационарах области в прошлом году, 25 тысяч страдают артериальной гипертонией. 88% из тех, кто перенес инсульт, гипертоники. Эти данные были озвучены на областной итоговой терапевтической конференции, проходившей в Ярославле.

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год для него выбирается тема приоритетной проблемы общественного здравоохранения во всем мире. На сей раз это высокое артериальное давление.

В Ярославской области, по официальной статистике, 88 тысяч человек – гипертоники. В действительности их гораздо больше. Многие предпочитают не обращаться к врачу вовремя, в результате даже у тридцатилетних людей выявляются тяжелые формы этого заболевания. В 16 раз выше риск получить инсульт у тех, кто не контролирует свое здоровье.

Гипертония развивается у каждого третьего взрослого человека и ежегодно приводит более чем к 9 миллионам случаев смерти в мире. По оценкам ВОЗ, в 2009 году 13% всех случаев смертей было обусловлено высоким артериальным давлением.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q7j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость