Главное:
483

Идут на посадку

Уголовные дела Степановой и Тихонцевой скоро будут направлены в суд.

В ближайшее время будут предъявлены окончательные обвинения по резонансным уголовным делам в отношении бывшего руководителя УФМС России по Ярославской области Натальи Степановой и недавно уволенного директора Угличского детского дома Наталины Тихонцевой.

Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам первого квартала этого года, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по ЯО Олег Липатов.

Напомним, что Наталья Степанова вместе с начальником отдела УФМС Наталией Грищенко обвиняются в покушении на получение взятки и злоупотреблении служебными полномочиями, а проходящий по этому же делу предприниматель Сергей Молодняков – в посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, Наталья Степанова при разговоре с гендиректором одного из предприятий настояла, чтобы он принял на работу ее дочь в качестве юриста. Руководителю пришлось принять на работу нового сотрудника. В июне Сергей Молодняков, договорившись с директором этой же организации, потребовал от него 600 тыс. руб. за то, чтобы сотрудники УФМС «не замечали» нарушений миграционного законодательства. Как сказал Олег Липатов, в течение ближайших двух месяцев дело будет направлено в суд.

Наталине Тихонцевой будут предъявлены обвинения в хищении денег и злоупотреблении служебными полномочиями, выявлено шесть эпизодов преступной деятельности. При этом Липатов уточнил, что фактов причинения ущерба детям не установлено, речь идет о финансовых преступлениях.

Руководитель СК также сообщил, что Алексей Молодцов, который обвиняется в распространении порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, уже знакомится с материалами уголовного дела. Он признал свою вину по всем эпизодам и выразил готовность заключить досудебное соглашение. Алексей Молодцов известен тем, что в марте 2012 году участвовал в выборах мэра Ярославля от ЛДПР и занял на них последнее, четвертое место. В ходе предвыборной кампании Молодцов подал иск в суд о снятии Евгения Урлашова с выборов, но сам же его и отозвал без объяснения причин.

Еще одно дело, расследуемое СК, пусть не столь громкое, касается группы лиц, которые наловчились мошенническим путем получать гранты на развитие бизнеса из областной целевой программы поддержки предпринимательства. Они по подложным документам сумели получить 6 грантов на общую сумму 2,2 млн. руб. Сейчас обвиняемые изучают – под подпиской о невыезде – 88 томов их криминального «бизнеса».

Справка «СК»

В первом квартале этого года СУ СК по Ярославской области приняло к производству 388 уголовных дел, в том числе 20 коррупционной направленности, 19 – о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q7l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость