Главное:

Грамотный подход

В Ярославле написали «Тотальный диктант»

– Скажите, пожалуйста, а что значит «экзистенциальный»? После «з» какая буква? – смущенно интересуется моя соседка слева, дама преклонных лет, которая с прилежностью первоклассницы выводит каждую закорючку.

– После «з» – буква «и»! – заявляю я, преисполнившись чувства собственной значимости, хотя смысл слова понимаю с трудом.

К международной образовательной акции ярославцы присоединились впервые. Массовая проверка грамотности состоялась в прошлую субботу в областной библиотеке имени Некрасова.

До начала диктанта без малого полчаса. Но в конференц-зале, рассчитанном на 140 мест, уже аншлаг. Поток желающих вспомнить «школьные годы чудесные» не прекращается. Организаторы, воодушевленные и испуганные одновременно, спешно приносят из других аудиторий стулья и предлагают припозднившимся разместиться в проходах. Одной молодой паре достались места класса «люкс» за пианино.

Ровшан Керимов – генеральный директор компании по производству резинотехнических изделий, его жена Яна дает част­ные уроки по французскому языку. Супруги не сомневаются, что посвятить выходной день тотальному наступлению на бескультурье – отличная идея.

– Правила мы не повторяли, – смеется Яна, – хотим сохранить чистоту эксперимента.

Директор департамента развития мебельной компании Анна Кирик привела с собой 10-летнюю дочку Алису. Писать диктант четверокласснице, конечно, рано. Но интерес к родному языку, по мнению ее мамы, нужно прививать с детства.

– Я с большим уважением отношусь к грамотным людям, – объясняет Анна. – На днях се­стра прислала мне по интернету письмо без смайликов. Они, как известно, сильно упрощают общение. Я читала и думала: «Боже мой, сколько знаков препинания, о которых мы практически забыли!».

В этом году шанс освежить в памяти хорошо забытое старое участникам акции предоставила известная писательница, лауреат шести литературных премий Дина Рубина. Ее эссе о плюсах и минусах всемирной информационной сети произвело впечатление даже на копирайтера Ольгу Фуркало. В прошлом году она победила в городском диктанте, организованном ярославской службой русского языка.

– С точки зрения пунктуации отрывок был довольно-таки сложным. Тут и вводные слова, и предложения с прямой речью и встроенными цитатами, – перечисляет Ольга. – С творчест­вом Рубиной я мало знакома. Но теперь-то уж точно надо будет освоить пару книг.

Нелегко пришлось и заслуженному учителю школы России, издателю Михаилу Нянковскому, который, собственно, диктовал текст.

– Честно говоря, последний раз мне доводилось делать это лет 25 назад, – уточнил Михаил Александрович. – Дело в том, что в последние годы своей учительской деятельности я преподавал исключительно литературу.

Результаты контрольной работы опубликуют на сайте проекта www.totaldict.ru. По словам Нянковского, не стоит расстраиваться из-за двоек и троек. «Тотальный диктант» – это не более чем интеллектуальная игра. Впрочем, в ее актуальности вряд ли можно усомниться.

– В последнее время многие очень небрежно относятся к языку. Поэтому мы должны всячески привлекать внимание к проблеме грамотности, – убежден Михаил Александрович. – Раньше считалось, что стыдно писать безграмотно. Сегодня не стыдно. В тех же социальных сетях многие игнорируют правила орфографии и пунктуации: мол, меня и так поймут. Я сам активно пользуюсь интернетом, но, прежде чем отправлять сообщения, всегда перечитываю их и смотрю, нет ли ошибок.

Справка «СК»

Идея «Тотального диктанта» родилась в 2004 году в Новосибирском государственном университете. Сначала любители словесности писали под диктовку отрывки из классики и получали оценки. Но пять лет спустя организаторы пригласили читать текст певца Псоя Короленко. Нудная процедура превратилась в увлекательное шоу. Скоро филологи списали в архив Гоголя и Толстого и обратились к живому кумиру – Борису Стругацкому. С 2011 года к акции-феномену стали присоединяться другие города, тексты составили Дмитрий Быков и Захар Прилепин. Сейчас «Тотальный диктант» представляет собой событие планетарного масштаба. В этом году свое знание грамматики проверили даже сотрудники станции «Прогресс» в Антарктиде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q7u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость