Главное:

Восточные сказки

Экзотические костюмы, завораживающая пластика движений вкупе с невероятной энергетикой – все это BellyDanc

Татьяна Прокопенкова не мыслит своей жизни без танцев Востока. Сегодня она делится опытом со всеми, кто хочет ощутить себя восточной красавицей.

О тренировках

Главное сказать себе: я могу управлять своим телом. Помню глаза новичков – как будто плавать учатся. Иногда в конце рабочего дня думаю: сегодня на занятие не пойду – двигаться сил нет. Через полчаса уже танцую – откуда берется энергия? Загадка…

О костюмах

Готовые египетские костюмы отличаются невысоким качеством и небогатым разнообразием отделки, поэтому научилась создавать шедевры своими руками. Фасон определяет метраж и фактуру ткани, кошелек – количество и качество фурнитуры. Бисер, пайетки и стеклярус – в немыслимых количествах, сотни страз. Костюм живет недолго: пара сезонов – и он уже наскучил. Бесконечный процесс, но очень увлекательный.

Об аксессуарах

На выступлении с тростью, например, у зрителей всегда один и тот же немой вопрос в глазах: когда трость при вращении улетит? На голову кладу – ждут, когда она упадет. Очень люблю выудить из зрителей кого-нибудь из мужчин – они контактнее и меньше смущаются – и обучаю танцу живота. Эмоций всегда через край и у участника, и у зрителей.

О стереотипах

Говорят, будто бы для восточного танца нужен большой живот. Даже плоский животик можно научить совершенно потрясающе делать волну и тряски. Если у вас это не самая сильная сторона – берите другим. Яркие удары бедром или тряска грудью, великолепная пластика... Главное, найти изюминку!

О волосах и прочей красоте

Первая заповедь – волосы не стричь! Есть множество ухищрений: искусственные прядки, пышные хвосты... Но тут уж в танце роскошной шевелюрой от души не взмахнешь. А вот накладные, максимально длинные и густые ресницы – наше все. Сценический макияж вблизи довольно пугающее зрелище. Всегда интересна реакция людей – многие думают, что я каждый день так хожу.

О влиянии беллиданса на здоровье…

…написано очень много. Из своих наблюдений могу сказать совершенно точно: ни одна танцовщица не выглядит на свой возраст, все значительно молодеют через год-другой занятий.

Сегодня известно около 50 видов арабского танца

Беледи

Очень женственный танец, максимально раскрывающий пластику танцовщицы

Танец с шамаданом (канделябром)

Является частью свадебной церемонии. Канделябр, установленный на голове танцовщицы, должен оставаться неподвижным на протяжении всего танца

Халиджи

Активные вращения головой демонстрируют красоту длинных волос танцовщицы в богато расшитом костюме, закрывающем все тело

Танец с вуалью

Обворожительный классический танец, в котором используется отрез воздушной ткани длиной 2,5 м и шириной 1,4 метра

Танец с сагатами

Сагаты – две пары деревянных или металлических пластинок. Танцовщица использует их звук как аккомпанемент к своему танцу

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q7y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость