Главное:

95 ярославцев оформили универсальные карты

Для проезда в транспорте или посещения поликлиники достаточно иметь крохотный пластиковый документ

Пластиковую карту с микрочипом и магнитной полосой получил и директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. Он рассказал «СК» о возможностях и перспективах карты.

– Моя мечта сбылась, – отметил Эдуард Анатольевич, взяв в руки новинку. – У меня в телефоне записаны мои данные: паспорт, медицинский и пенсионный полисы и т. д. Можно стирать. Теперь вся информация есть на карте.

Идентификационная часть универсальной электронной карты (УЭК) содержит Ф.И.О. гражданина, его пол, дату рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и номер полиса обязательного медицинского страхования, то есть все данные, которые необходимы разным ведомствам и являются, по сути, ключом доступа к сервисам государственных услуг.

На УЭК можно, например, активировать банковское приложение, после чего использовать ее как обычную банковскую карту.

– Тестирование сервиса находится на завершающем этапе, и в ближайшее время уже можно будет обратиться для активации банковского приложения, – пояснил руководитель направления УЭК в Северном банке ОАО «Сбербанк России» Артем Роенко.

Эдуард Лысенко рассказал, что скоро жители смогут использовать карту в качестве электронного проездного. Поделился и планами применения ее в медицинских учреждениях. В рамках программы модернизации здравоохранения во все регистратуры закупили считыватели УЭК. В течение года должна быть налажена система, чтобы обратившийся в больницу ярославец мог идентифицировать себя по этой карте, а также воспользоваться дополнительными сервисами, вроде записи к врачу.

Прибегнуть к помощи карты можно и из дома, достаточно купить специальный считыватель, который стоит от 250 рублей, и подсоединить его к компьютеру через USB-порт. Но вот документы пластик пока не заменит, предъявить его вместо паспорта или водительских прав не получится.

– Это примерно как сотовый телефон в 1995 – 1996 годах, – сравнил Лысенко две новые технологии. – Карта будет постепенно обрастать сервисами, приложениями, как федеральными, так и региональными.

На данный момент более 400 ярославцев уже подали заявления для оформления карты.

Справка «СК»

Как получить универсальную электронную карту

Необходимо обратиться в пункт приема (ул. Победы, д. 16б) и заполнить заявление. При себе нужно иметь паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и полис обязательного медицинского страхования, документы, удостоверяющие право на льготы.

Выпуск и выдача карты бесплатны для всех граждан РФ.

Телефон для справок 49-09-09.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2q85/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость