Главное:
Губернаторская резиденция снова засияет

Губернаторская резиденция снова засияет

В Ярославле завершаются реставрационные работы на Губернаторском доме. Здание, в котором с 1969 года располагается Ярославский художественный музей, по праву считается жемчужиной ярославской архитектурной школы.

Здание Губернаторского дома было построено по указу Александра I в 1821 – 1823 гг. (проект губернского архитектора П. Я. Панькова). Он являлся не только официальной резиденцией ярославских губернаторов, но и императорским путевым дворцом для приезда высочайших особ.

Реставрация здания идет уже несколько лет, и наконец работы подходят к концу.

– В текущем году была проведена серьезная работа по замене межэтажных перекрытий, продолжено восстановление интерьеров, – рассказала директор областного департамента культуры Лариса Сорокина. – В настоящее время идет завершение ремонтных работ в экспозиционных залах второго и третьего этажей с восстановлением архитектурного декора и созданием новой экспозиции русского искусства. В сентябре откроется новый выставочный зал, для которого сотрудниками музея разработана специальная программа, будут завершены ремонтные работы в рекреационных помещениях третьего этажа. Общий объем финансирования реставрационных работ в 2011 году составил 20 миллионов рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9u9/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость