Главное:

Пистолетом надо заниматься

Стрелок из Ярославля вошел в десятку лучших на турнире мирового уровня

Василий Березников стал восьмым на международном турнире «Израиль оупен-2013».

На срельбище в Тель-Авиве с 25 по 31 марта собрались лучшие спортсмены из Израиля, России, Чехии, Словакии, Германии, Франции, Норвегии. Показать себя приехали стрелки мирового уровня, всего 160 человек. Участвовали те, для кого стрельба – это ежедневный труд, как, например, для ребят из команды завода-производителя пистолетов «Эрихо». У ярославца Василия Березникова за плечами служба в СОБРе, горячие точки, две медали «За отвагу» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

– Василий, раз стрельба практическая, то огонь по мишеням ведется, очевидно, из боевого оружия?

– Да, стреляем из боевого пистолета боевыми патронами. Правила очень жесткие. Чуть положил указательный палец на оружии не туда – и сразу же дисквалификация. Палец, вот он, всегда прямой и на корпусе ЧЗета. На спусковой крючок его кладешь, когда метишься в цель. Направил ствол не в ту сторону – разбил угол – тоже грубейшее нарушение. Снимают с соревнований, несмотря на звания и заслуги.

– Стреляли, значит, не из отечественного ствола?

–ЧЗ – чешского производства. Совсем иные качест­во, отделка, баланс. У нас до последнего времени на вооружении были пистолеты Ярыгина (ПЯ). Они убойней Макарова (ПМ). Патронов в обойме у Ярыгина 17 штук вместо 8, калибр покрупней, международного стандарта 9Х19 «Люгер», «Пара», парабеллум то есть. Неплохо, казалось бы. А по сравнению с импортной «машинкой», все равно что «Жигули» рядом с иномаркой.

– Практическая стрельба необычная. Человек на огневом рубеже всегда в движении, мишени тоже не стоят на месте.

– Да, тут глаз да глаз и ловкость нужны, конечно. Практическая стрельба – это единственный вид спорта, где безопасность на первом месте. Даже главнее таких качеств, как умение вести прицельный и быстрый огонь. А стрелять надо, естественно, хорошо. На огневом рубеже в классе «стандарт», в котором я участвовал, есть масса всяких уловок и препятствий. Например, ведение огня по мишеням по ходу движения в лабиринте. Там требуется открывать двери, за которыми находится цель, стрелять из окна, из щели в стене, в положении лежа и с колена. И вся эта дистанция преодолевается на зачет по секундомеру. Затем идет подсчет очков. Учитывается, сколько ты времени потратил и как положил пули в мишень.

– Тут надо быть по меньшей мере десантником или собровцем?

– Вовсе не обязательно. В практической стрельбе есть участники в возрастной группе «синьор» – это мужчины старше 50 лет, есть «суперсиньор» – старше 60. Есть «леди», то есть женщины. А на огневом рубеже разницы никакой. Градация, можно сказать, условная. Как говорится, на языке кольта все равны. Такова традиция ношения и владения личным оружием. Этот спорт зародился в Калифорнии в начале 1950-х. У нас этот вид выделился в отдельное состязание только несколько лет назад. Я возглавил федерацию практической стрельбы города Ярослаля.

– Вероятно, для нашей страны вопросы личного огнестрельного оружия становятся все актуальней?

– Да. И любой человек должен сознавать, какой опасности он подвергает окружающих людей. Что немаловажно, владелец оружия обязан понимать – он и сам рискует жизнью. Пистолет в кобуре не гарантирует хозяину безопасность. Даже очень хорошо тренированный спортсмен на выстрел тратит секунду. Вытащил, перезарядил, навел, нажал на спусковой крючок. На эти же действия у обычного человека уходит раз в пять – десять больше времени. Да еще и первую пулю в пол положит.

– Судя по результату турнира, у вас это здорово получается!

– Жизнь многому научила. Обошли в Израиле только чемпионы мира, да этот парень с завода «Эрихо». Но когда участников более полутора сотен, а ты в десятке, при этом из российских стрелков – первый, то есть чувство, что тренировался не зря.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2qto/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость