Главное:

В Ярославле соревновались молодые модельеры

Прошел конкурс коллекций модельеров, которые только готовятся вступить в мир большой моды – они еще учатся в техникумах и училищах.

«Театр о моде и мода о театре» – тематика конкурса позволила его участникам проявить себя не только в конструировании одежды, но и в хореографии, режиссуре и художественной постановке. И многие из них воспользовались этой возможностью от души, представив законченные номера, достойные театральных подмостков.

Победителей конкурса объявил председатель жюри заслуженный артист РФ актер театра имени Волкова Игорь Сидоренко.

– Задача у жюри была очень сложной, – отметил он. – Все, что мы увидели, было ярко, артистично, очень эмоционально и красиво. Для актеров очень важно, выходя на сцену, ощущать себя органично в том образе, который он представляет. И, конечно, многое зависит от костюма. Он должен не только хорошо сидеть, он должен еще и помогать. Сегодня, как мне показалось, костюм помогал очень многим предстать в выбранных ипостасях.

В номинации «Театр о моде» лучшей из семи была признана коллекция «Турне» творческого объединения «Сценическая пластика». Юные модельеры предложили свой вариант незаменимой одежды для путешествий – футболки. Самые заурядные из них в руках мастериц превратились в эксклюзивный элемент гардероба с разноцветными шнуровками, небрежными разрезами и узелками.

Диплом второй степени достался экспрессивной коллекции, созданной коллективом театра моды «СТЭК» профессионального училища № 41 Тутаева. В выступлении «Реквием добра» они представили целое театральное шоу, в центре которого развернулась борьба добра и зла.

Совсем другие чувства вызвали образы, представленные театром моды Ярославского техникума управления и профессиональных технологий, который занял третье место в номинации. Модельеры пытались передать в костюмах хрупкость и нежность фарфора – гжельскими узорами на белой атласной ткани, статичностью поз и движений моделей, словно боящихся ненароком разбить вверенную им красоту.

В следующей номинации, «Мода о театре», были представлены еще десять коллекций. Диплом третьей степени жюри отдало театру моды «Блюз» рыбинского ПУ № 4. Им пришлась по душе идея «На седьмом небе», воплощенная в простом белом цвете с яркими акцентами – перчатками и облаками, нарисованными на платьях прямо от руки.  Конкурсантки из Ростовского политехнического техникума с коллекцией «Голубка» стали вторыми. А победа досталась единственному юноше-модельеру Артему Прохорову, студенту Ярославского техникума управления и профессиональных технологий. Показ под названием «Противоречие» стал, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов конкурса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2r1t/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость