Главное:
614

В Ярославской области планируют построить 32 отеля

«Ярославская область намерена к 2025 году вдвое увеличить турпоток», – заявила в интервью «Интерфаксу» руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина.

В Ярославской области происходит заметный рост туристического потока. В 2012 году количество туристов, посетивших регион, увеличилось по сравнению с предыдущим более чем на 8 % и превысило 2 млн. человек, а за последние 10 лет въездной турпоток вырос практически в 6 раз. Объем услуг сферы туризма превысил 4,2 млрд. рублей. Всего в прошлом году в области осуществлялось более 30 инвестпроектов по строительству гостиниц, туркомплексов на общую сумму более 2 млрд. рублей.

– Потенциал региона действительно колоссальный, – рассказывает Юлия Ветошкина. – Ярославская область – территория ярких, запоминающихся событий: ежегодно здесь проводится свыше 20 крупных фестивалей и праздников, таких как Главная Масленица страны, фестиваль искусств «Преображение», рок-фестиваль «Доброфест», биеннале «Джаз над Волгой», фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России» в Переславле, фестивали мыши и романовской овцы и др.

Сегодня ярославские туроператоры предлагают свыше 200 маршрутов и программ по региону. Не так давно Ярославскую область признали «самым сказочным» регионом России, в котором самое большое количество туристских брендов из русских народных сказок. Здесь «родились» Баба-яга, Берендей, Алеша Попович и многие другие легендарные персонажи.

В области работают самобытные уникальные музеи, такие как музей Мыши в Мышкине, музей русской водки в Угличе, музей купечества и Царевны-лягушки в Ростове, музей баклуши в поселке Семибратово. Большое количество предложений делает регион привлекательным для туристов.

– «Народная стратегия» позволит определить точки роста и сконцентрироваться на них, – развивает тему руководитель агентства по туризму. – И эта работа будет проводиться при активном участии жителей региона, а лучшие предложения и идеи, высказанные ярославцами во время обсуждения, будут учтены в программе.

Вообще, удивительно, но, как показывает практика, ярославцы зачастую ничего не знают о том, как и где можно отдохнуть в области. Например, конноспортивный комплекс «Свечино» под Переславлем-Залесским – малознакомое место для ярославцев, а вот посол Великобритании приезжает туда с завидной регулярностью. В «Свечино» разводят лошадей редкой фризской породы, многие из которых стали призерами на международных соревнованиях и выставках.

В этом году выделено 800 тыс. рублей на социальный туризм. В планах – создание межрайонных маршрутов для пенсионеров. Следующим этапом станет подписание межрегиональных соглашений, по которым в область будут приезжать социальные туристы из других городов, а это очень важно для продвижения территории.

Еще в Ярославской области планируется создать фонд развития туризма как некоммерческую организацию, в которую войдут муниципальные образования, отельеры и туроператоры. Основная идея – совместное проведение туристских мероприятий. Кроме того, есть идея создания школы гостеприимства, где в полной мере был бы использован наш опыт в подготовке кадров. По замыслу в школе будут учить принимать гостей на самом высоком уровне.

Юлия Ветошкина отдельно рассказала о проектах на принципах государственно-частного партнерства. Туристический комплекс мирового уровня «Ярославское взморье» в Рыбинском районе создается в рамках туристско-рекреационного кластера. Комплекс рассчитан на прием миллиона туристов в год. Проект беспрецедентный для области как по масштабам, так и по финансовым вливаниям: площадь его составит больше 3600 га, а инвестиции в проект – 18 млрд. рублей (около 560 млн. долларов). Инвестором выступает группа компаний «Агранта».

Другой проект – международный курорт «Золотое кольцо» – расположится на площади в 600 гектаров и будет включать в себя почти все популярные в стране виды туризма, а также отели уровня 3 и 4 звезд на 3000 мест. Речь идет о создании туристической инфраструктуры на берегу Плещеева озера и превращении города Переславль-Залесский в город-курорт.

Инвестор – корпорация развития «Золотое кольцо» – планирует вложить в проект 8 млрд. руб. (около 250 млн. долларов), в прошлом году объем инвестиций превысил 1 млрд. рублей. Данный проект включен в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма. При этом средства областного и федерального бюджетов будут направлены исключительно на развитие инфраструктуры: строительство дорог, газопроводов, что имеет огромное значение не только для развития территории, но и улучшения качества жизни жителей. Не стоит забывать и о социальном эффекте – при создании курорта «Золотое кольцо» будет создано 3 тыс. дополнительных рабочих мест. Въездной туристический поток, по нашим оценкам, должен увеличиться на 350 тыс. человек.

В регионе есть еще один интересный проект по возрождению музейных комплексов. Я говорю об историко-культурном комплексе в селе Вятском. В прошлом году авторы проекта были отмечены Государственной премией Президента Российской Федерации.

В Ярославской области 84 гостиницы на 6500 мест. По официальным данным Росстата, по темпам прироста гостиничной базы область опережает все соседние регионы. В июне 2013 года откроется гостиница Park Inn, входящая в известную гостиничную сеть. Появление гостиницы такого уровня очень своевременно, учитывая планы Ярославской области на вхождение в новые турмаршруты ЦФО и открытие прямого рейса Москва – Гуанчжоу (КНР) с 1 июня. Всего же до 2020 года планируется ввести в строй еще 32 отеля различной звездности на 3 тыс. мест.

Ярославская область стремится к 2025 году увеличить турпоток вдвое – до 5,5 млн. туристов. Что же касается открытия прямых рейсов из Китая в российскую столицу, то мы, конечно, рассчитываем на туристов из Поднебесной. В прошлом году область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с двумя китайскими провинциями – Гуандун и Цзянси с общим числом населения свыше 200 млн. человек.

Дополнительным серьезным основанием для развития въездного туризма как по приему китайских путешественников, так и гостей из других территорий служит модернизация аэропорта Туношна. К 2016 году аэропорт сможет обслуживать до 600 тыс. пассажиров в год. Там будет обновлен аэровокзал.

По словам главы агентства по туризму, III международный туристский форум Visit Russia состоится в Ярославле 10 – 11 октября. На данный момент главная тема форума звучит как «Роль государства в развитии туризма в Российской Федерации».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rad/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость